Гражданам России стоит прекратить посещать турецкие кафе и рестораны, сказал «Русской службе новостей» глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Фургал.
 
«Это было бы правильно. Просто так всё это дело [атаку на российский Су-24 - прим. РСН] оставлять нельзя. Турция и руководство Турции проявили к нам акт агрессии, и мы должны на это отвечать. Учитывая, что Турция поддерживает террористов, помогая им [туркам - прим. РСН], мы тоже участвуем в этом процессе. Было такое выражение - когда ИГИЛ [запрещенная в России международная исламистская террористическая организация. - Прим. ред. Дбр.] везут из Сирии нефть в Турцию и турки покупают у них, на самом деле турки покупают не нефть, а фактически нашу кровь», - пояснил Фургал.
 
Он также отметил, что качество турецких продуктов часто вызывает сомнение. «Та же шаурма… Какое качество приготовления этих продуктов и качество этих продуктов? Это крайне неблагоприятно для организма. Турция прославилась и другими вещами: там очень сильно любят подделывать алкоголь и травить наших граждан. Объясняется это тем, что Турция мусульманская страна и алкоголь там мало производится. Это тоже нужно учитывать», - подчеркнул глава комитета Госдумы по охране здоровья.
 
Фургал напомнил о массовом отравлении российских туристов в Турции в 2011 году. Тогда во время экскурсии на яхте подали суррогатный алкоголь, в котором содержался метанол. Всего в больницы поступили или обратились 21 российский турист, четверо пострадавших умерли в больницах Турции, одна девушка - в московской клинике. «Это прежде всего неуважение и наплевательское отношение к людям нашей страны. Тогда мы не очень отреагировали», - подчеркнул депутат.
 
Отношения между Россией и Турцией обострились после того, как турецкие ВВС сбили российский Су-24 в небе над Сирией. Анкара обвинила борт в нарушении ее воздушного пространства. Генштаб РФ обнародовал схему поражения российского бомбардировщика. Согласно ей, самолет не нарушал турецкую границу, наоборот, турецкий истребитель влетел на территорию Сирии и атаковал Су-24.
 
«Русская Служба Новостей», 27.11.15
http://rusnovosti.ru/posts/397539