Олег Паньков
Олег Паньков
Прошел год с момента избрания меня депутатом городской думы и можно подвести кое-какие промежуточные итоги.
 
Городская дума при Владимире Михалеве была очень послушной и ручной, для рассмотрения 18 вопрос повестки дня хватало обычно 30 минут. Строго соблюдался основной принцип «Единой России»: парламент, дума - не место для дискуссий.
 
Мне удалось поломать эту порочную практику, ввести элементы конкуренции, политического плюрализма. Сейчас заседания думы с повесткой дня в 18 вопросов проходят в течение 3 часов. Депутаты стали больше думать, говорить, обсуждать проекты решений.
 
Расклад политических сил в гордуме такой: 20 - члены ЕР, 2 - члена КПРФ, 1 - СР и 2 независимых депутата. При таком составе проходят все решения, которые предлагает администрация города. Но покорного единодушия как в прежних составах городского парламента уже нет.
 
Оппозиционный депутат вынужден действовать как разведчик в тылу врага - добывать важную информацию.
 
Я через социальные сети и  городские новостные сайты сообщил комсомольчанам информацию о горячем желании  Андрея Климова повысить себе зарплату.
 
Эта новость  вызвала  жаркие дискуссии и непонимание среди горожан. Привычка не нервировать комсомольчан высокими доходами главы города появилась в бытность приснопамятного Владимира Михалева.
 
Шестнадцать депутатов ЕР проголосовали за повышение зарплаты градоначальнику, воздержался Дмитрий Дубровский. Против скоропалительного решения выступили коммунисты, я и Игорь Хрущев, член «Справедливой России» Евгений Сысоев и независимый депутат Алексей Сокачев.
 
Сейчас в соцсетях активно протестуют против решения городских чиновников приобрести внедорожник представительского класса. В очередной раз мы видим неиссякаемую тягу первых лиц города к роскоши и комфорту.
 
Для них не может быть примером мэр Лондона, который на работу ездит на велосипеде.  
 
В марте этого года прошло заседание Думы, на котором один из вопросов был посвящен моей скромной персоне.  
 
Роль главного инквизитора досталась заместителю председателя думы Сергею Мелёхину. Сергей Васильевич с трибуны озвучил длинный список моих прегрешений: обидел прокурора города Владимира Пахомова, сравнив его светлый облик с библейским персонажем Понтием Пилатом, оскорбил мэра Андрея Климова своим желанием видеть в нем успешного руководителя, а также, по мнению «думского обвинителя», предоставил заведомо ложную информацию в отношении председателя Думы Светланы Баженовой.
 
Роль главного моралиста играл депутат Дмитрий Глушков, который к своим 37 годам успел заиметь кое-какой криминальный опыт: в 1999 году Центральный районный суд вынес приговор Глушкову - два года лишения свободы условно по ст.222 УК РФ за хранение оружия,  в 2008 следственные органы прекратили производство в отношении Глушкова по ст. 198 УК РФ «уклонение от уплаты налогов» в связи с истечение срока давности уголовного преследования.
 
Сей «благочестивый депутат» обвинил меня в занятии рейдерской деятельностью. Решением суда определено, что депутату Глушкову придется опровергать эти сведения на ближайшем заседании гордумы.
 
Взаимодействия с мэром города нет никакого и это не по моей вине. Публично на заседании Думы с трибуны Андрей Климов заявляет: «Олег Григорьевич, заходите ко мне для решения проблем». Но когда я приходил по вопросу, интересующему избирателей - мне показывали на дверь.
 
Мои предложение по улучшению содержания дорог и наведению порядка в ЖКХ остались втуне. Поэтому я принял решение на следующих выборах выдвигаться на пост мэра.
 
В постсоветскую эпоху комсомольчане видели только двух муниципальных глав: Владимира Михалева и Андрея Климова.
 
Если первого  можно характеризовать как технократа, «красного директора», то Климов производит впечатление случайного человека на ответственном посту. Глава города - это глава исполнительной власти муниципального образования и он отвечает за все успехи и неудачи городских административных органов.
 
Как должен вести себя ответственный градоначальник? При любом конфликте горожане должны знать, что последнее слово за мэром. Глава города не должен избегать, прятаться от своих избирателей, он должен отвечать четко и ясно. «Я решил и будет так!» - вот достойная речь первого лица города.
 
К примеру, мэр-технократ по вопросу оплаты содержания детей в детских садах мог заявить так: «Для меня важен бюджет города и финансирование детских дошкольных учреждений. Если нарожали детей, то постарайтесь их обеспечить. Это ваша проблема».
 
Для меня как потенциального мэра-гуманиста на первом месте стоят интересы детей и семьи, и я буду принимать все усилия, чтобы благополучие города не строилось за счет благополучия детей. Это аморально.
 
Случайный человек на посту главы города хранит гордое молчание по этому вопросу. Что ему важней: город или горожане? Дай ответ! Нет ответа.
 
По международной политической практике оппозиционные партии формируют «теневое правительство», т.е.  группу лиц, которые в случае победы оппозиции будут управлять государством.
 
В нашем городе появился «теневой мэр» и в течение предстоящего времени я буду излагать свое видение решение городских проблем как будущий руководитель города. На страницах карманной газеты «Дальневосточный Комсомольск» это возможно раз в год. Поэтому смотрите мои публикации в социальных сетях «Одноклассники», «Вконтакте» на страничке Олега Панькова.
 
P.S. За оставшиеся 4 года я намерен сформировать команду профессионалов-руководителей, способную сделать наш город комфортным для жизни, чтобы город на Амуре не покидали тысячи наших земляков.