ООО «Автотранспортное предприятие Ванино» сообщило, что с 15 июля сокращает количество выполняемых автобусных рейсов: №12 - с 13 до 8 рейсов в день; №14 - с 12 до 8 рейсов в день; №103 - с 4 до 2 рейсов в день; №102 и №104 - отменяются.
 
Причин, которые послужили основанием для принятия такого жесткого решения, по данным предприятия, две: сокращение пассажиропотока и убыточность маршрутов.
 
Пассажиров же такое решение не устраивает, особенно жителей поселков Монгохто и Датта. Люди тут же забили тревогу, направляя в различные инстанции жалобы. Главный вопрос - как теперь добираться после работы и учебы домой, если отменили последний рейс?
 
Вот что они пишут в своих коллективных жалобах.
 
Жалоба от жителей поселка Монгохто (под письмом 37 подписей): «Просим помочь в восстановлении последнего рейса Монгохто-Датта-Токи-Ванино автобусного маршрута №103. Не у всех имеются автомобили и есть деньги на такси, а последний рейс из Ванино теперь в 13.50. На чем добираться домой учащимся после занятий в школе и техникуме? Как быть тем, кто работает в Ванино? Верните последний рейс».
 
Аналогичная жалоба от жителей с.Датта (под письмом 35 подписей): «Мы, даттинцы, просим помочь в восстановлении рейсового автобуса в вечернее время. В нашем селе школа «девятилетка» и наши дети будут учиться в Ванино в техникуме. На чем им добираться домой после учебы?»
 
Как сообщили редакции жители поселков, к решению актуального для них вопроса намерены подключиться и поселковые депутаты.
 
«Моё побережье»,
п.Ванино Хабаровский край