Вадим Рокотов
Вадим Рокотов
Заявление об увольнении написал управляющий делами губернатора и правительства Сахалинской области Вадим Рокотов. 50-летний чиновник хотя и ушел по собственному желанию, похоже, этого желания особо не испытывал.  Уйти пришлось в силу сложившихся обстоятельств и под давлением вышестоящего начальства.
 
Как сообщают официальные источники регионального правительства, результаты работы Рокотова изучила прокуратура.
 
В ходе проверки выяснилось, что управляющий делами ненадлежащим образом исполнял свои должностные обязанности по контролю за деятельностью подведомственного предприятия. Это привело к нарушению статьи 34 Бюджетного кодекса РФ и требований федерального закона о госзакупках, а на практике выразилось в приобретении предметов роскоши и интерьера, которые не являются необходимыми для выполнения госорганами своих функций.
 
Комиссия по проведению служебных проверок в отношении государственных гражданских служащих правительства Сахалинской области, аппарата губернатора и правительства области и руководителей органов исполнительной власти региона пришла к выводу, что допущенные Рокотовым грубые нарушения несовместимы с дальнейшим пребыванием в должности управляющего делами.
 
В сообщении пресс-службы регионального правительства не уточняется, о каких именно предметах роскоши и интерьера идет речь, для кого они приобретались. Вряд ли для самого Рокотова.
 
Между тем управление делами в последние годы неоднократно обращало на себя внимание многомиллионными контрактами на нужды, которые сложно назвать необходимыми для выполнения руководящих функций.
 
Огромные деньги - до 200 млн в год - тратились на пропаганду в СМИ, прежде всего на продвижение светлого образа губернатора Александра Хорошавина.
 
Даже после известной критики со стороны Народного фронта, а может, и вопреки ей, управление делами в феврале 2014 года организовало выход спецвыпуска газеты «Губернские ведомости» (тиражом 50 тыс. экземпляров, на отличной белой бумаге), где на 12 страницах размещены аж 24 фотографии губернатора.
 
Большую тягу управление делами проявило к аукционам на создание и размещение в сетке федеральных каналов фильмов про Сахалинскую область. Кто видел потом эти фильмы или хотя бы анонсы их показа? Куда уплыли телевизионные миллионы? Ответов на эти вопросы наверняка не знает и прокуратура.
 
Еще одна тема - организация банкетов за казенный счет. Под новый 2013 год сахалинских чиновников заподозрили в подготовке корпоратива на бюджетные деньги. Рокотов тогда опроверг подобную возможность, но так и не объяснил, почему 4 декабря 2012 года надо было заключать
 
3-миллионный контракт на организацию питания со сроком исполнения «декабрь 2012 года», если в зачет контракта по факту провели два ветеранских приема на 725 тыс. рублей. На что еще, если не на корпоратив, собирались потратить 2 млн. с лишним?
 
Понятно, что Рокотов и вся команда управделами старались не для себя. (Или не только для себя). Запросы отдельных персон требовали от подчиненных особого усердия. Трудно не замараться. Хотя вполне возможно. Нужно всего лишь соблюдать дистанцию. Держись подальше от лужи и останешься чистым.
 
И. Архипов,
«Советский Сахалин», 02.07.15
http://www.sovsakh.ru/ru/news/23653.html