В Приморской крае проводится проверка по информации филиала ФГУП ВГТРК «ГТРК «Владивосток», о том, что 12 моряков рыболовного траулера высажены капитаном судна на побережье Охотского моря.
 
Как сообщила старший инспектор Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ Оксана Супрун, 17 июля в ряде региональных СМИ размещена информация о том, что в июле с.г. 12 моряков среднего рыболовного траулера «Таракунд», принадлежащего компании «Магаданморе», из-за конфликта с капитаном судна были списаны на берег и высажены в поселке Эвенск Магаданской области без средств к существованию.
 
По данному факту следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР незамедлительно организовано проведение доследственной проверки.
 
Следователям предстоит установить все обстоятельства произошедшего, дать юридическую оценку действиям капитана траулера, а также руководства компании. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
 
Архив:
 
Почему капитан рыболовного траулера высадил на берег Магадана 12 владивостокский моряков?
 
12 моряков из Владивостока в результате конфликта с капитаном были высажены с судна на побережье Охотского моря без средств к существованию. По словам моряков, генеральный директор отказался им помогать.
 
Средний рыболовный траулер «Тахкуранд» компании «Магаданморе» вышел из порта приписки Владивосток еще в конце июня. А уже спустя пару недель часть экипажа вынужденно покинула судно. Во время рейса у группы моряков возник конфликт с капитаном судна. За своих коллег вступилась часть команды. В результате 12 человек, в том числе и женщины, были списаны на берег и высажены в глухом поселке Эвенск в Магаданской области.

 
Моторист судна «СРТМ-К Тахкуранд»: «Мы обращались в милицию, в местную прокуратуру, но они не принимают меры. Мы звонили в МЧС они говорят, что это не экстренная ситуация. Компания, в которой мы работали поменяла название. Мы здесь уже 4 или 5 дней».
 
Родители приморских моряков возмущены случившимся. Мать электромеханика Алексея Васильева побывала в общественной приемной Уссурийска и рассказала обо всем правозащитникам. По ее словам, сын с товарищами сейчас находится в угнетенном состоянии. Помощь они получают лишь от сердобольных жителей небольшого села.
 
Марина Моисеенко: «Три дня назад мне позвонил сын и сказал: «Мама помоги! Нас хотят снять с судна. Кто-то из членов экипажа покупался в море и капитан решил нас за это высадить». Потом связь прервалась, и вчера мы выходили с сыном последний раз на связь, так как связь очень плохая. Он говорит, что они живут в лачуге, типа дачи, у них нет ни воды, ни еды. Денег нет. По ночам холодно, люди начинают простывать. Никто не помогает».
 
Получить комментарий судовладельца съемочная группа попыталась, приехав в офис компании «Магаданморе» во Владивостоке. Увы, но здесь нас встретили, мягко говоря, неприветливо и отказались что-либо объяснять.
 
Как говорят сами попавшие в беду моряки, как только они смогут вернуться во Владивосток, где и был набран экипаж, то первым делом подадут в суд на своего бывшего работодателя.
 
Станислав Бабко, Сергей Станчик
Филиал ФГУП ВГТРК «ГТРК «Владивосток», 17.07.15
http://vestiprim.ru/2015/07/17/pochemu-kapitan-rybolovnogo-traulera-vysadil-na-bereg-magadana-12-vladivostokskih-moryakov.html