На Сахалине основные политические партии определились со списками кандидатов, которые будут выдвинуты на выборах в областную думу 12 октября. Все списки возглавят политические «тяжеловесы». «Единая Россия», во главе списка которой встанет губернатор области Александр Хорошавин, планирует получить в облдуме большинство, а остальные участники политической гонки намерены сохранить свои позиции в парламенте. Между тем губернатор раскритиковал предвыборную программу партии власти.

Вчера начался прием документов для регистрации кандидатов в депутаты Сахалинской областной думы пятого созыва. Как сообщил „Ъ“ зампредседателя избиркома области Федор Батюк, выборы в облдуму назначены на 12 октября. Выборы пройдут по смешанной системе: 14 депутатов будут избираться по одномандатным избирательным округам, а еще 14 парламентариев — по партийным спискам. Одномандатникам нужно собрать от 250 до 350 подписей избирателей или внести залог в размере 100 тыс. рублей. Сумма избирательного залога для партий, не представленных в Госдуме, составляет 1 млн рублей. До 15 августа все партии должны представить свои списки кандидатов. Прием необходимых для регистрации документов заканчивается 27 августа. По данным избиркома, вчера документы в комиссию уже подал один самовыдвиженец. «Это „вечный кандидат“, он участвует в каждой кампании, поэтому я не буду озвучивать его фамилию», — прибавил господин Батюк.

 

----------

Ъ  Сахалинская областная дума четвертого созыва была избрана 10 октября 2004 года. Из 28 депутатов половина была избрана по партийным спискам, половина — по семи многомандатным округам. Наибольшее число голосов — четыре — на предыдущих выборах набрал блок «Наша Родина — Сахалин и Курилы», который состоял из представителей партии «Родина», Аграрной партии и Евразийской партии. «Единая Россия» по партийным спискам получила лишь три мандата, и еще девять депутатов были избраны по мажоритарной системе. КПРФ получила два мандата по партсписку и еще два — по избирательным округам. В результате межфракционных и межпартийных переходов к концу работы сахалинской облдумы четвертого созыва 19 депутатов представляли партию «Единая Россия», а единственной фракцией, альтернативной единороссам, стала фракция КПРФ, состоящая из четырех депутатов. Также в думе действуют независимые депутаты и по два представителя ЛДПР и «Справедливой России».

--------

Предвыборные конференции пяти основных политических партий Сахалинской области состоялись в конце минувшей недели. Партийный список «Единой России», как и предполагалось, возглавил действующий губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Помимо губернатора, в список включены еще 19 человек — максимально разрешенное число. Назвать вчера „Ъ“ остальных представителей первой «тройки» списка партии в «Единой России» отказались. «Пока это было бы некорректно, — пояснил руководитель регионального исполкома партии Сергей Предыбайлов. —Еще возможна некоторая переброска одномандатников, идет сбор документов. Но партийный список вряд ли претерпит изменения. Его мы озвучим буквально через несколько дней». Напомним, на прошедших ранее внутрипартийных праймериз наибольшее число голосов партийцев, помимо действующего губернатора, получили председатель облдумы Владимир Ефремов, главный фединспектор по Сахалинской области Сергей Зарицкий и действующий депутат облдумы Андрей Хапочкин. Ранее вице-губернатор Сахалинской области, исполняющий обязанности секретаря регионального политсовета партии Александр Кислицин заявил, что «Единая Россия» попытается взять в областной думе большинство мест.

 

Между тем первый номер списка единороссов остался не в полной мере удовлетворен предвыборной программой партии. Как сообщили „Ъ“ в управлении информационной политики администрации области, Александр Хорошавин не увидел в программе конкретных и четких задач и поставил перед однопартийцами свои. По мнению губернатора, партии необходимо включиться в решение проблем, стоящих перед муниципалитетами, и повышать профессионализм партийных кадров, а также активнее работать на федеральном уровне по защите прав «северян». При этом он сделал акцент на том, что нужно не бороться с оппонентами, а больше работать по улучшению жизни людей, причем так, «чтобы спина трещала». В итоге подготовленная к съезду предвыборная программа была принята только как базовый документ.

 

Как сообщил „Ъ“ депутат облсобрания, член КПРФ Валерий Белоусов, партийный список областного отделения компартии возглавит первый секретарь Сахалинского обкома, бывший депутат Госдумы Светлана Иванова. За ней в списке следуют сам господин Белоусов, еще два действующих депутата облдумы Борис Борисов и О Тин Ха, а также помощник депутата, первый секретарь Корсаковского горкома партии Александр Кузнецов. Кроме того, коммунисты планируют выдвинуть кандидатов по всем одномандатным округам. «При хорошем раскладе мы рассчитываем получить до 25% — сравнимого результата мы, бывало, достигали в последние годы», — отметил Валерий Белоусов. Он напомнил, что в ходе последних выборов в облдуму коммунисты получили около 15% голосов. «Мы надеемся сохранить наше присутствие — сейчас у нас во фракции три депутата — и провести еще людей по округам», — прибавил он.

 

По словам председателя совета регионального отделения «Справедливой России» Сергея Седова, в предвыборный список справороссов также внесено 20 человек. Кроме того, бороться за право прохождения в думу от партии будут 14 кандидатов-одномандатников. «Первым номером нашего списка идет член президиума центрального совета партии, народная артистка Римма Маркова (исполняла роль ведьмы в российских блокбастерах „Ночной дозор“ и „Дневной дозор“.— „Ъ“)»,— сообщил господин Седов. Сам он оказался на второй позиции списка. Третьим идет бывший председатель регионального отделения партии «Зеленых» Андрей Нагибин, четвертым — депутат городского собрания Южно-Сахалинска Олег Логачев, пятым — депутат облдумы трех созывов Сергей Пономарев. Как отметил председатель сахалинских справороссов, партия «реально понимает свои силы» и поэтому поставила перед собой задачу побороться за второе место с коммунистами, чьи позиции в области традиционно сильны. «Мы рассчитываем получить 15% голосов при голосовании по партийным спискам и провести как минимум двух-трех одномандатников», — пояснил он.

 

В реготделении ЛДПР „Ъ“ сообщили, что намерены, в отличие от конкурентов, выставлять одномандатников всего в 10 округах. «Чтобы не сотрясать воздух впустую, по остальным округам мы поддержим „проходных“ самовыдвиженцев», — пояснил координатор регионального отделения ЛДПР Василий Шадрин. Он прибавил, что список партии на выборах в облдуму возглавит лидер ЛДПР Владимир Жириновский. «Я думаю, наша минимальная задача — сохранить двоих депутатов, максимальная — приумножить их число», — заявил господин Шадрин.

 

Дмитрий Щербаков,

«Коммерсант», № 136.