Дмитрий Шпиленок, оператор-постановщик. Внимание, камера! Фото Игорь Шпиленок
Дмитрий Шпиленок, оператор-постановщик. Внимание, камера! Фото Игорь Шпиленок
Впервые документальный фильм о медведях на Камчатке будет сниматься на протяжении восьми месяцев по сценарию, написанному самой природой. Поддержать беспрецедентный проект студии «Lesfilm» может любой желающий, сообщили в ассоциации директоров заповедников и национальных парков РФ.
 
Съемки, которые начались в мае, продлятся до декабря. Авторы проекта рассчитывают открыть тайны взросления только появившихся на свет медвежат, показать процесс их знакомства с миром дикой природы, постижения первых уроков мамы-медведицы, рассказать об опытах добычи пищи, дружбе, опасностях и приключениях.
 
- Условия работы на Камчатке суровые. Нередко мы проводим по несколько часов, сидя в промерзлой, засыпанной снегом яме, чтобы не тревожить медведей. Мы хотим, чтобы их поведение было естественным, они не должны знать, что рядом находятся люди, - рассказывает оператор-постановщик Дмитрий Шпиленок.
 
Авторы фильма «Медведи Камчатки. Начало жизни» решили показать, что детеныши диких животных - такие же дети. Они очень уязвимы, тоже любят играть и нуждаются  в защите.
 
Идея проекта - показать период  жизни медвежат, рожденных в этом году, с момента их выхода из берлоги до залегания в спячку.
 
Съемочная группа студии «Lesfilm» под руководством Дмитрия Шпиленка сейчас находится в Южно-Камчатском федеральном заказнике в поисках  медвежьей семьи, реальная история которой ляжет в основу сюжета. Окрестности Курильского озера, крупнейшего нерестилища нерки - главный объект медведей.
 
В заказнике обитает крупнейшая охраняемая группировка камчатского бурого медведя - более 1000 особей, часто встречаются многодетные медвежьи семейства.
 
Бурые медведи. Фото Игорь Шпиленок
Бурые медведи. Фото Игорь Шпиленок

 
- Заповедный режим, который здесь обеспечивает служба охраны Кроноцкого государственного заповедника, делает это место идеальным для наблюдений за медведями и документальных съемок сцен их жизни, - сказала Александра Филаткина, заместитель директора по развитию Кроноцкого заповедника. - Только благодаря существованию заповедников, у людей, будь то туристы или телезрители, есть возможность увидеть естественное, не измененное присутствием человека поведение диких животных в их естественной среде обитания.
 
Доскональное документирование поведения животных в их естественной среде обитания на протяжении столь длительного времени представляет ценность не только для телезрителей, но и для сотрудников заповедников, ученых, путешественников по дикой природе, поэтому проект вполне можно назвать научно-популярным.
 
- Большинство зарубежных и российских съёмочных групп ограничивается 2-3 неделями съемок, при этом уже посредством монтажа, то есть отчасти искусственно, создается сюжет фильма, - сказала Ирина Журавлева, продюсер проекта. - Россию называют царством медведя, но большая часть жителей нашей и других стран ничего не знают об истинном характере этого величественного животного. Наш фильм станет настоящим окном в «медвежью реальность».
 
Помимо киноверсии будет подготовлена и телеверсия - научно-познавательный фильм длительностью 44 минуты. Его покажут на каналах Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК).
 
Кстати
Проект реализует прекрасная команда профессионалов, знатоков дикой природы. Идейный вдохновитель проекта - фотограф-натуралист Игорь Шпиленок, снимающий диких обитателей Камчатки уже 10 лет.  
 
Научные консультанты проекта - Валентин Пажетнов, доктор биологических наук, заслуженный эколог РФ, ведущий специалист по бурому медведю в России; Владимир Гордиенко - начальник государственного охотничьего отдела агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края; Владимир Архипов - старший научный сотрудник Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН; Николай Зиновьев - фотограф дикой природы и блогер. Консультационную, логистическую и информационную поддержку проекта осуществляет ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».
 
Между тем
Команда «Lesfilm» приглашает присоединиться к уникальному проекту. По вопросам корпоративного участия в проекте и его информационной поддержки можно обращаться по электронному адресу ira.zhuravlyova@gmail.com.
 
Финансово поддержать проект в частном порядке можно на сайте http://lesfilm.ru/ и на сайте http://planeta.ru/campaigns/14612. В качестве благодарности организаторы приготовили спонсорам памятные подарки. За особо весомый вклад в реализацию проекта предусмотрен выезд спонсоров к месту съемок.