Владимир Путин с зампредом правительства Дмитрием Рогозиным (слева) и руководителем Российского космического агентства Игорем Комаровым.
Владимир Путин с зампредом правительства Дмитрием Рогозиным (слева) и руководителем Российского космического агентства Игорем Комаровым.
Владимир Путин провёл рабочую встречу с Заместителем Председателя Правительства Дмитрием Рогозиным и руководителем Федерального космического агентства Игорем Комаровым.
 
В.Путин: Здравствуйте!
 
Д.Рогозин: Добрый день! Вам недавно докладывали о создании ракеты сверхтяжёлого класса, точнее, о начале проектирования, но на базе линейки ракет «Ангара-А5», которая недавно была испытана, в декабре прошлого года, Центром Хруничева и РКК «Энергия» имени Королёва.
 
Найдено уникальное технологическое решение о создании третьей водородной ступени, которая позволит увеличить возможности тяжёлой «Ангары» на 12 тонн. Фактически за счёт двухпусковой системы мы сможем обеспечить полёты наших, в том числе пилотируемых, кораблей в дальний космос. Игорь Анатольевич подробнее об этом расскажет.
 
И.Комаров: Это пилотируемый транспортный корабль нового поколения, и как раз он обеспечит полёты и на Луну, и в дальний космос. Он сейчас разрабатывается Центром Хруничева, включён в ФКП [Федеральная космическая программа], и первый пуск планируем в 2021 году и в 2024 году, мы надеемся, что он уже с россиянами на борту, с нашими космонавтами, будет состыкован с орбитальной станцией. В дальнейшем будет использован в лунной и в других наших программах.
 
Д.Рогозин: Уважаемый Владимир Владимирович! Мы хотели бы начать с итогов прошлого 2014 года и потом уже представить соображения, которые подготовил Роскосмос и которые одобрены коллегией Военно-промышленной комиссии Российской Федерации для включения в Федеральную космическую программу. Это по сути дела новые подходы, которые обеспечат для нас возможность создания национальной орбитальной станции и выход на создание сверхтяжелой ракеты.
 
Прежде всего, по итогам прошлого года надо сказать, что у нас существенно выросла наша орбитальная группировка. На сегодняшний момент она у нас состоит из 134 космических аппаратов, то есть на 17 спутников она выросла. Такого раньше не было у нас.
 
В.Путин: У европейцев сколько, 131 аппарат?
 
Д.Рогозин: У них меньше. Американцы по-прежнему на первом месте.
 
И.Комаров: У нас на первом месте США. И мы находимся на третьем после Китая.
 
Д.Рогозин: Зато у нас есть вторая навигационная система. 29 спутников находятся на орбите: 24 - в боевом дежурстве и, соответственно, 5 - в орбитальном резерве.
 
В.Путин: ГЛОНАСС Вы имеете в виду?
 
Д.Рогозин: ГЛОНАСС, да. Мы сейчас успешно проводим испытания. Хорошие характеристики показывает, более точные характеристики, новый навигационный спутник «Глонасс-К» нового поколения. Он позволит нам к 2020 году выйти на разрешение до 60 сантиметров. В отличие от 2 метров 60 сантиметров, то, что мы имеем на сегодняшний момент.
 
В.Путин: А срок на орбите-то у них увеличится?
 
Д.Рогозин: Да. Увеличится ресурс их работы за счет применения электронной компонентной базы. Число типономиналов российского производства увеличено.
 
И.Комаров: Сейчас, и за последний год, вырос срок службы спутников до 7,5 лет. Хотя, откровенно говоря, это отстает…
 
В.Путин: Маловато пока.
 
И.Комаров: Маловато, но и ФКП, и нашими мерами предусматривается увеличение до 15 лет срока эксплуатации этого спутника.
 
Если говорить по результатам прошедшего года, то рекордное количество спутников мы запустили - 80. Из них 46 - в рамках международной кооперации с 20 странами, и 34 наших аппарата. И по пускам ракетоносителей тоже существенная цифра - 38 пусков, из которых 27 - это и ФКП, и программы Министерства обороны.
 
По нашим международным проектам вместе с «Арианом-Спейсом» в Гвиане мы запустили четыре аппарата и еще один с морского старта. Соответственно, шесть было коммерческих пусков. То есть мы сохраняем лидирующую позицию по средствам нововведений и по количеству пусков в районе 36 процентов. И дальше надеемся, что и с новыми нашими заделами и с новыми ракетоносителями мы эти позиции будем удерживать.
 
Д.Рогозин: Акцент делаем сейчас не столько на удержание позиций на рынке пусковых услуг, это важно, безусловно, и то, что сделано, особенно по «Ангаре», мы движемся в правильном направлении.
 
Сегодня Игорь Анатольевич доложит, что сделано для того, чтобы «Ангара» по себестоимости пуска стала даже ниже, чем «Протон». То есть более современной ракетой, экологичной, но при этом и более дешевой она станет у нас.
 
Но важно другое. Сегодня основной рынок космических услуг - это рынок навигации, дистанционного зондирования земли, картография, метеосвязь и так далее. Для того чтобы этот рынок освоить, мы сейчас делаем главный акцент на создании целого поколения космических аппаратов национального производства. То есть осваивать рынок не через запуск чужих спутников, а запуск своих спутников и фактически воссоздание новой орбитальной группировки.
 
В целом можно констатировать, уважаемый Владимир Владимирович, что мы видим уже свет в конце тоннеля и начинаем выходить из полосы системного кризиса, в котором находилась отрасль в последнее время.
 
В.Путин: Космодром как строится?
 
Д.Рогозин: Космодром строится. Это самое главное. Я ежедневно нахожусь в контакте с руководителем стройки Мордовцом Александром Александровичем. Сегодня в 9 утра с ним снова разговаривал. Есть проблемы, о которых мы Вам докладывали. Есть пока еще отставание по срокам.
 
Мы предложим сегодня варианты, как, по сути дела, это отставание убрать. Но в целом серьезно продвигается. Уже стартовый стол есть, сегодня мы установили там даже технологическую механику. По сути дела, огневое кольцо уже полностью смонтировано. В общем, стройка идет. Я думаю, что мы в установленные сроки ее завершим.
 
В.Путин: Мы с вами должны понимать, что это одна из крупнейших строек страны, национальный проект. Я прошу самым внимательным образом к этому относиться.
 
Сроки нужно соблюдать. Я знаю, что там отставание есть. Но знаю, что за последнее время есть и такая положительная тенденция к наращиванию темпов. Эти тенденции должны быть сохранены. И нужно к плановым значениям выходить.
 
У нас когда первый пуск запланирован?
 
Д.Рогозин: Мы должны в 2015 году полностью создать инфраструктуру космодрома «Восточный» для обеспечения запуска автоматических спутников. То есть до конца года все должно быть готово.
 
В.Путин: Нет, готово - понятно. Пуск когда?
 
Д.Рогозин: Мы предполагаем обеспечить пуск в декабре этого года.
 
В.Путин: Да?
 
И.Комаров: Да, планы у нас такие.
 
В.Путин: Хорошо. А что предполагается запускать?
 
И.Комаров: «Союз-2» и аппарат «Ломоносов». Это тот аппарат, который разработан по заказу Московского государственного университета одним из наших предприятий. Используется в научных целях.
 
В.Путин: А дальнейшее дооборудование космодрома будет по плану продолжаться? До какого года? И не будет ли проблем, связанных с тем, что там и пуски будут, и строительство будет продолжаться?
 
И.Комаров: Есть такой вопрос, и мы сейчас работаем над пусковым минимумом, часть объектов будет введена в 2016 году, исходя из тех проблем, которые были. И вторая очередь, мы как раз хотим доложить, - это часть концепции развития пилотируемой космонавтики.
 
Хотелось бы реализовывать там новые проекты с перспективным транспортным кораблем нового поколения и с новой «Ангарой» в том числе, и тяжелого класса, которую мы хотим реализовывать, и именно на космодроме «Восточный», который, мы надеемся, станем лицом нашей космической промышленности.
 
В.Путин: Там тяжелые и так будут предусмотрены, речь должна идти о сверхтяжелых ракетах. Об этом надо подумать.
 
И.Комаров: Об этом мы думаем, и как раз мы решением, которое предлагается, решаем задачи лунной программы с тем, чтобы сверхтяжелый проект предусматривал финансирование только на разработку корабля и его подготовку порядка 600 миллиардов.
 
Мы решили сделать третью ступень «Ангары», что позволит по двухпусковой схеме достигать поверхности Луны вместе с пилотируемым кораблем и космонавтами, и вместе с лунным взлетно-посадочным модулем, и потратить на ОКРы и разработку этой ракеты только 60 миллиардов.
 
В.Путин: И в целом нужно все-таки научиться в конце концов еще по-хозяйски относиться к финансовым ресурсам.
 
И.Комаров: Это одна из тех задач, на которые мы будем, конечно, обращать самое пристальное внимание.
 
<…>
Московская область, Ново-Огарёво
Администрация президента РФ, 13.04.15