За прошлый год управление Федеральной антимонопольной службы России по Хабаровскому краю за нарушения действующего законодательства выписала штрафов на 32,9 млн рублей.
 
Больше всего штрафов наложено на нарушителей антимонопольного законодательства - 23,6 млн рублей и рекламного законодательства - 5,8 млн рублей.
 
Наиболее распространенными видами нарушений Закона «О защите конкуренции», по статистике Хабаровского УФАС России, являются: нарушение порядка ценообразования, навязывание невыгодных условий договора, создание препятствий доступу на рынок, выходу с рынка, установление и поддержание монопольно высокой цены товара, необоснованное сокращение или прекращение производства товаров, а также необоснованный отказ от заключения договора.
 
Кроме того, Хабаровским УФАС России рассмотрено 515 жалоб участников госзакупок. Из числа рассмотренных жалоб обоснованными признано 132 - это  26% от всех поступивших заявлений.
 
Также в управление ФАС поступило 337 заявлений от юридических и физических лиц на нарушение рекламного законодательства. В рассмотрения жалоб и по собственной инициативе установлено 412 фактов распространения рекламы, имеющей признаки нарушения рекламного законодательства. В 256 случаях факты нарушения не подтвердились.