Пенсионеры Камчатки 25 января пошли в народ собирать подписи за отставку губернатора края Владимира Илюхина.
 
Владимир Илюхин
Владимир Илюхин

 
Вот их текст:
 
«Мы, инициативная группа граждан, которые устали слушать от нынешнего правительства Камчатского края о великих достижениях и успехах. Считаем, что правительство под руководством губернатора В.И. Илюхина не справляется со своими обязанностями, а занимается приписками и замалчивает реальное социально-экономическое состояние в крае.
 
На все наши требования и вопросы к чиновникам мы получаем в ответ отписки, обещания и философские размышления, которые в конечном счете в решении насущных вопросов дальше банальной демагогии с места не двигаются. Мы считаем, что порядок наступит только тогда, когда у губернатора будет работать команда профессионалов, а не «психотерапевты-давайпоговорим».
 
Поскольку Владимир Иванович не желает или не может повлиять на ситуацию, принять жесткие кадровые решения, то такое решение необходимо принять нам - жителям Камчатского края. В связи с чем, нами 15 января 2015 года был объявлен сбор подписей под обращением к президенту Российской Федерации за отставку губернатора Владимира Ивановича Илюхина».
 
***
А это обращение к В.В. Путину:
 
«Обращение жителей Камчатского края к Президенту Российской Федерации
 
Уважаемый Владимир Владимирович!
 
Обращаемся к Вам как к Президенту страны, гаранту Конституции и патриоту России. Камчатка - это богатейший и красивейший край, имеющий огромный потенциал, но за последние три года региональные власти практически ничего не сделали для его развития. Вместе с тем, во многих направлениях наблюдаются явные провалы. Приведем лишь некоторые примеры.
 
Пенсионное обеспечение
 
Губернатором производиться доплата к пенсии до прожиточного минимума. При повышении размера пенсии Пенсионным фондом РФ, данная доплата сокращается на ту же сумму. Доплата ветеранам труда в Камчатском крае составляет 400 рублей, а например, в Москве - 5000 рублей. Это яркий пример коэффициента полезности труда губернатора и его команды, которые экономят на самой незащищенной части населения.
 
Развитие малого бизнеса
 
За три года на Камчатке на треть сократилось количество ИП. Идет тотальная зачистка малого бизнеса, а освобожденная земля без проведения публичных слушаний раздается местным олигархам под торговые центры, общая площадь которых в 2,4 раза превышает необходимую. Также местные власти без обсуждения с гражданами вырубают зеленые зоны, несмотря на массовые протесты. Причем приближенные к региональному правительству землевладельцы даже не платят налог на недвижимое имущество.
 
ЖКХ
 
Данная аббревиатура стала на Камчатке ругательным словом. Краевые власти откровенно игнорируют проблемы связанные с этой сферой, однако рьяно потакают управляющим компаниям. На руководителей УК ежегодно возбуждаются уголовные дела. Но никто из них по-настоящему так и не ответил перед законом.
 
Медицина
 
Чтобы попасть к специалистам в детскую поликлинику жителям Камчатки приходится стоять в очередях по 4-6 месяцев. Смертность младенцев в роддомах превышает все разумные пределы. Однако краевые власти закрывают на это глаза и не принимают никаких кадровых решений.
 
Соблюдение закона
 
Местные чиновники позволяют себе трактовать закон по своему усмотрению, в зависимости от того, как нужно решить нужные им вопросы. При попустительстве прокуратуры и судей, практика самовольного трактования закона властями стала нормой.
 
Коррупция
 
В отношении чиновников краевого правительства неоднократно заводились уголовные дела. Однако лишь очень немногие из них удалось довести до суда. Между тем, жителям края не понаслышке известно об экономической войне между несколькими политическими группировками, принадлежащими партии власти.
Бизнесмены от политики ускоренными темпами стараются высосать последнюю кровь из экономики края и его граждан. Выгодные господряды достаются друзьям и родственникам губернатора. Цинизму этих господ нет предела.
Например, почти четырехмиллиардный подряд на строительство краевой больницы получила фирма, близкая краевой верхушке (губернатору, сенатору и камчатскому депутату). Контролировал псевдоконкурс один из лидеров камчатского отделения Общероссийского народного фронта. Именно он и является директором фирмы победителя.
 
Свобода слова
 
Чиновники не реагируют на обращения граждан. Как показал проведенный социологический опрос, банальные отписки на свои обращения получили 37,2% граждан, а 66,7% вообще не получили ответа. При этом опубликовать невыгодные власти результаты соцопросов в камчатских СМИ практически невозможно. Газеты, радио и телеканалы контролируются властью: либо напрямую, либо через приближенных олигархов. При этом митинги протеста чиновники запрещают под любыми (часто надуманными) предлогами.
 
Социальная несправедливость
 
За годы правления губернатора Илюхина зарплата в краевом правительстве выросла в разы. Сегодня чиновники в среднем получают 100 тысяч рублей в месяц. В то время как обычные жители края зарабатывают не более 25-30 тысяч. Зарплата в 40 тысяч рублей, смешная для чиновников (которые еще и получают все возможные льготы, премии, тринадцатые зарплаты и т.д.), считается высокой для обыкновенных людей. Чиновники являются в Камчатском крае высшим сословием - как дворяне в средневековье.
 
Проблемы аборигенов
 
Правительство и законодательное собрание сознательно нарушают конституционные права коренных малочисленных народов Камчатского края: лишили территории традиционного проживания (землю предков), лишили доступа к водным биологическим ресурсам, лишили возможности вести традиционный образ жизни и традиционную хозяйственную деятельность.
 
Все это только верхушка айсберга. По всем приведенным фактам имеются доказательства. Прилагаем к обращению результаты проведенного опроса о доверии жителей Камчатского края губернатору и его правительству.
 
На основании вышеизложенного требуем:
 
Отправить губернатора Камчатского края В.И. Илюхина в отставку.
Провести досрочные выборы губернатора.
Отменить все административные барьеры для участия в выборах. Позвольте жителям Камчатского края реализовать свое конституционное право избирать и быть избранными».
 
газета «Экспресс-Камчатка on-line», 24.01.15
http://express-kamchatka.com/sobytiya/13176-nachalsya-sbor-podpisej-kamchattsev-za-otstavku-gubernatora-kamchatskogo-kraya.html