Доля малообеспеченной молодежи в Хабаровске - 45%. Еще 4% - нищие. Получается, почти у половины подрастающего общества - будущего и надежды Хабаровска - средств хватает только на продовольствие и предметы первой необходимости, у нищих - денег с трудом хватает на питание.
 
Именно по таким  показателям классифицируют группы бедного населения. Исследование индекса бедности в городах России провел департамент социологии Финансового университета при правительстве РФ.
 
Как рассказали эксперты, исследование проводилось весь 2014 год в 35 городах с населением более 500 тыс. человек. И бедность изучалась на основании объективных статистических показателей по уровню дохода и доступу к различным благам.
 
Согласно данным института, доля малообеспеченной молодежи (лиц в возрасте 18-30 лет) в Хабаровске - 45%, а доля всех малообеспеченных жителей краевой столицы - 47% (нищих всего 8%), когда в среднем по городам России - доля бедных - 38%.
 
Для примера, в соседнем с нами Владивостоке - среди молодежи всего бедных 28%, нищих - 2%, а в целом бедных жителей в Приморье - 40%.
 
При этом общая ситуация с бедностью в России все последние годы неуклонно улучшается. Исследования показали: за 11 лет число бедных в России сократилось в больше чем в три раза. Но похоже, Хабаровск это улучшение обошло стороной.
 
Известно также, что основной «рабочей силой» социальных протестов являются не столько низкодоходные социальные группы как таковые, сколько бедная, часто безработная молодежь. А вот ее у нас мало. Нищих - 4%, а безработных - 0,24% на 18 января. Так что протесты Хабаровску, похоже, не грозят, и мэр может спать спокойно.
 
Константин Пронякин.