Вчера судья Ульчского районного суда Хабаровского края Алексей Горбачев вынес мотивированную часть решения об отказе в восстановлении в должности отправленного депутатами в отставку главы Де-Кастри Валерия Чербаргина.
 
Напомним, 28 ноября депутаты поселка Де-Кастри Ульчского района Хабаровского края  единогласно проголосовали за отзыв с должности главы Валерия Чебаргина. Решения совета депутатов так и называлось «Об удалении главы Де-Кастринского сельского поселения в отставку». Депутаты посчитали, что Чебаргин неспособен решать проблемы граждан сельского поселения и недостоин занимать должность главы.
 
Уведомление депутаты отправили губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту. По закону, он должен дать согласие на отставку главы Де-Кастри. И в тот же день, губернатор прислал факс о согласии с отставкой главы.
 
«Поскольку, глава Де-Кастринского сельского поселения Чебаргин В.Н. по результатам ежегодных отчетов перед собранием депутатов сельского поселения за 2012, 2013 годы получил неудовлетворительные оценки своей деятельности, не возражаю против удаления его в отставку», - написал губернатор Вячеслав Шпорт.
 
В районном суде, который находится в с. Богородском, представителем ответчиков был председатель поселкового совета депутатов Константин Жабко.
 
Истец - экс-глава Де-Кастри Валерий Чебаргин говорил, что считает решение депутатов незаконным, потому что на них было оказано давление. Давление местных жителей. Также он пообещал дойти «до правды» в ЕСПЧ.
 
Теперь Валерий Чебаргин может обжаловать решение в апелляционной инстанции Хабаровского краевого суда.
 
До выборов, которые ориентировочно состоятся в марте 2015 года, исполнять обязанности главы Де-Кастри будет главный специалист администрации Виктория Васильева.