Ху из мистер Хризман?
Ху из мистер Хризман?
Политическим скандалом может закончиться для региональных подразделений «Единой России» и «Деловой России» использование фамилии бывшего начальника «Дальспецстроя» Юрия Хризмана.
 
Напомним, октябрьский арест и допрос генерала в Следственном комитете РФ дали старт делу о хищении средств, выделенных на строительство космодрома «Восточный». Самого Юрия Хризмана обвиняют по ч. 4, ст. 160 УК РФ - речь идет о предполагаемом присвоении либо растрате 1,8 млрд рублей, совершенных группой лиц.
 
Как известно, помимо прочего генерал долгое время входил в региональный политический совет «Единой России». Но наша редакция не обнаружила его фамилии в списке этого высшего краевого органа партии власти на официальном партийном сайте.
 
Однако на этом же информационном ресурсе Юрий Хризман значился под совсем другой должностью - сопредседателя межрегионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» по Хабаровскому краю и ЕАО.
 
В пресс-службе хабаровских единороссов сообщили, что «Юрий Лазаревич Хризман был выведен из состава регионального политического совета «Единой России» в феврале 2014 года в связи с переменой постоянного места жительства, по собственному желанию, на основании письменного заявления».
 
По поводу же второй партийной должности генерала - деловой - в официальном ответе - ни слова.
 
На федеральном сайте «Деловой России» должности региональных сопредседателей занимают Андрей Сухоруков и Юрий Чеканов. Возглавляет же эту организацию бывший депутат краевой думы Дмитрий Розенков, сотовый телефон которого был не доступен для комментариев. Не ответил на наш письменный вопрос по поводу Хризмана и один из сопредседателей г-н Сухоруков.
 
Редактор московского сайта «Деловой России» Сергей Невзоров сообщил, что его организация к «Единой России» «никак не относится, хотя, действительно, некоторые из «делороссов» являются членами партии и могут быть избраны в государственные органы».
 
- Информация о том, что Хризман возглавляет наше региональное отделение является недостоверной и, насколько мне известно, он никогда отделение не возглавлял, - отметил г-н Невзоров. - Более того, генерал даже не является членом «Деловой России». А ваша ссылка: http://khabarovsk.er.ru/persons/1390/ не работает!
 
Наша редакция отправила обеим «россиям» скриншот с хабаровского сайта «партии власти», где была зафиксирована официальная информация о должности г-на Хризмана. Дескать, кто-то из двух партий говорит неправду? Однако на сей раз ответов мы не дождались. Зато с единороссовского сайта Юрий Хризман исчез - будто стерли его из истории.
 
Юрий Хризман - сопредседатель межрегионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» по Хабаровскому краю и ЕАО/ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Юрий Хризман - сопредседатель межрегионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» по Хабаровскому краю и ЕАО/ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

 
Между тем, в так называемой «истории «Яндекса» экс-глава «Дальспецстроя» остался, как осталась и эта «недостоверная» должность.
 
Андрей Светлов