По результатам прокурорской проверки к дисциплинарной ответственности привлечены сотрудники органов внутренних дел за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, способствовавшее утрате уголовных дел, передают в Хабаровской краевой прокуратуре.
 
В текущем году прокуратура проверила фактическое наличие уголовных дел о преступлениях, производство по которым приостановлено за все годы, включая 2013 год, находящихся в архивах правоохранительных органов.
 
В ходе проверки, помимо прочих нарушений, выявлена утрата уголовных дел, вследствие чего нанесен ущерб законным правам и интересам граждан и организаций, потерпевших от преступлений.
 
В ряде случаев данному обстоятельству способствовали нарушения условий архивного хранения уголовных дел. Приостановленные уголовные дела хранились в помещениях, не отвечающих требованиям действующего законодательства, подвергались воздействию внешней окружающей среды.
 
Такие факты выявлены прокурорами Кировского района Хабаровска, Комсомольского и Ванинского районов в поднадзорных органах внутренних дел.
 
В адрес руководителей этих органов внесены представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены четыре должностных лица, ненадлежащим образом исполнявшие свои обязанности. По итогам проверки приняты меры к восстановлению утраченных уголовных дел.