Филиал Федеральной кадастровой палаты по Хабаровскому краю сообщает, что 1 марта 2015 года заканчивается срок бесплатной приватизации жилья.
 
Как объяснила представитель филиала Росреестра Людмила Малова, так как одним из документов для оформления права собственности на приватизированное жилье является кадастровый паспорт, филиал Федеральной кадастровой палаты по Хабаровскому краю рекомендует уточнить: имеются ли сведения о вашей квартире или комнате в Государственном кадастре недвижимости (ГКН).
 
Для этих целей на сайте Росреестра (rosreestr.ru) реализован сервис «Справочная информации об объекте недвижимости в режиме online». Так же можно обратиться с запросом о предоставлении сведений об объекте в офисы приема-выдачи документов Кадастровой палаты или филиалы многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) Хабаровского края.
 
Срок предоставления сведений государственного кадастра недвижимости 5 рабочих дней, стоимость - 200 рублей.
 
При отсутствии сведений о квартире или комнате в государственном кадастре недвижимости Кадастровая палата направит запрос в органы технической инвентаризации (БТИ), которые ранее занимались техническим учетом объектов капитального строительства.
 
В случае отсутствия сведений об объекте и в органах технической инвентаризации - желающим приватизировать жилое помещение необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки Технического плана объекта недвижимости.
 
Кадастровые инженеры - это специалисты, имеющие действующий квалификационный аттестат и осуществляющие кадастровую деятельность. Кадастровый инженер может быть индивидуальным предпринимателем или работать в составе юридического лица.
 
Кадастровые работы по подготовке Технического плана выполняются на основании договора подряда на выполнение кадастровых работ.
 
Сведения о кадастровых инженерах можно найти в Реестре кадастровых инженерах на сайте Росреестра или управления Росреестра по Хабаровскому краю.
 
Подготовленный кадастровым инженером Технический план объекта недвижимости в электронном виде предоставляется в филиал Федеральной кадастровой палаты по Хабаровскому краю для постановки объекта на кадастровый учет.
 
Постановка на кадастровый учет осуществляется в течение 18 календарных дней, результатом работ является кадастровый паспорт. Процедура постановки на кадастровый учет бесплатная.
 
Подать заявление о постановке на кадастровый учет можно в офисах филиала Федеральной Кадастровой палаты по Хабаровскому краю или офисах филиалов МФЦ Хабаровского края.
 
Справка
 
Приватизация квартиры (жилого помещения) - это бесплатная передача в собственность гражданам жилья, занимаемого ими на условиях социального найма.
 
Начало приватизации жилья относится к 1992 году, но в связи с тем большое количество людей оставляло процесс сбора документов для оформления права собственности на потом, процедуру приватизации жилья продлевали три раза: до марта 2010 года, до марта 2013 года и сейчас - до марта 2015.
 
Последний раз в феврале 2013 году в Кадастровую палату и управление Росреестра выстраивались огромные очереди за получением документов.