По такому сценарию в Кавалеровском районе развивается протестные действия т.н. «альтернативщиков» - тех владельцев квартир в многоэтажных домах, кто взамен дорогущих, чугунных батарей централизованного отопления решил обогревать свое жилье электрокаминами.
 
Дотошные альтернативщики определили, что краевой монополист «Примтеплоэнерго» завысил свои чугунные тарифы в два-три раза, а во вторых, научился через суды изымать у самовольщиков по 40-120 и даже 220 тысяч рублей за отопление квартиры, т.е. за услугу, которую не оказывал.
 
На пикете в Кавалерово.
На пикете в Кавалерово.

 
После того, как народу стали известны некоторые криминальные особенности бизнеса «Примтепла» (например установлено, что в стоимости каждой тонны мазута, транспортная составляющая достигает 54 %, а миллиардные доплаты из бюджета исчезли неизвестно куда?), население, естественно, возмутились.
 
В северных районах, таких как Кавалеровский прошли многолюдные митинги (см. наш репортаж в предыдущем номере «АВ») но администрация не поспешила как то умерить карательные аппетиты монополиста и суда. И люди решили продолжить протесты.
 
10 ноября активисты провели пикет на центральной площади Кавалерово, приняв решение провести еще несколько таких же предупредительных пикетов. И уж если после этого если глава района сочтет неубедительными их действия, сообщила руководитель инициативной группы Ирина Мартынюк, нами разработана твердое решение встать на голодовку. Чтоб хоть после этого Сергей Зайцев прочитал статью 2.5. ЖК, подписанного президентом В.В. Путиным.
 
Считая подцензурными местные СМИ, активисты просят информационно поддержки в «Арсеньевских вестях» и «Аргументах и фактах».
 
Владимир Попов.
пос. Кавалерово, Приморский край.
Фото автора.
«Арсеньевские вести», №46, 12.11.14
http://www.arsvest.ru/rubr/16/20234