Теперь он Тайфун. Фото ФГБУ «Земля леопарда»
Теперь он Тайфун. Фото ФГБУ «Земля леопарда»
Почти тысяча человек в Москве отдали свой голос за то, чтобы дальневосточного леопарда под номером Leo12M, живущего в национальном парке «Земля леопарда» на юге в Приморье, назвали Тайфуном. Голосование за лучшее имя для леопарда завершилось в среду на фестивале Русского географического общества (РГО).
 
В РГО сообщили, что за время работы фестиваль предложено почти 2 тысячи имен для леопарда. Среди предложенных имен было немало весьма оригинальных. Так, некоторые гости фестиваля предлагали назвать леопарда Философ, Кенгуру, Бетмэн, Чучачка, Жук, Братюня или Бобрик.
 
В то же время немало участников голосования выступали за традиционные человеческие имена - Владимир, Афанасий, Вася, Дима, Иван и так далее. Однако тройку лидеров возглавили более необычные варианты - Тайфун, Леопольд и Шанечка. В итоге с перевесом примерно в 400 голосов леопарду было дано имя Тайфун.
 
- Тайфуны, как и дальневосточных леопардов, можно назвать одной из особенностей Приморского края, - сказала заместитель директора национального парка «Земля леопарда» по науке и экопросвещению Елена Салманова. - Как и тайфуны, леопарды появляются перед человеком неожиданно и быстро уходят. Мы надеемся, что выбранное имя даст самцу Leo12M и всей популяции только свои хорошие качества - мощь и силу.