Александр Черныш (на переднем плане) на фестивале «Аист над Амуром»
Александр Черныш (на переднем плане) на фестивале «Аист над Амуром»
Бывший заместитель директора по экопросвещению и туризму заповедника «Болоньский» Александр Черныш назначен в отдел культуры Амурска на должность руководителя ботанического сада.
 
Глава Амурска Борис Редькин уже согласовал это назначение. Для города новый директор - большое приобретение, для системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) - потеря, потому что систему покинул опытный, квалифицированный специалист, активно работавший на популяризацию системы ООПТ России.
 
Педагог высшей квалификации, художник, Александр Черныш начал работать в заповеднике в 2001 году, создав в структуре заповедника отдел экологического просвещения и туризма, о деятельности которого знают не только в Амурске и Амурском районе, но и за его пределами.
 
При его непосредственном участии создан визит-центр заповедника, Музей природы Приамурья в детском экологическом центре «Натуралист». Музей стал настоящим брендом Амурска и района, объединившим органы власти, бизнес, педагогов и их воспитанников, который ежегодно посещают более 5000 посетителей, что согласитесь немало для такого небольшого города как Амурск.
 
Дальневосточный аист, группировка которого одна из самых больших на территории Приболонья Амурского района и программа по изучению и восстановлению которого реализовывалась с 2000 года в Болоньском заповеднике, стал символом Амурска.
 
Так же как и фестиваль «Аист над Амуром», придуманный сотрудниками отдела просвещения заповедника под руководством Александра Черныша и реализованный в 2009 году совместно с отделом культуры Амурского района при финансовой поддержке Амурского филиала WWF России, стал традиционным слетом коренных малочисленных народов Амурского района.
 
В 2014 году фестиваль «Аист над Амуром» был представлен от Хабаровского края на всероссийской туристической ярмарке как объект ежегодного событийного туризма на территории края, в ходе которого можно познакомиться традициями, бытом народов Приамурья.
 
Александр Черныш постоянный участник и организатор художественных выставок, конкурсов эмблем различных фестивалей, член общественного экологического Совета района, высококвалифицированный специалист в области просвещения и туризма.
 
Ушел на новое место работы в связи с существенными изменениями в оплате труда в системе новой объединенной дирекции «Заповедное Приамурье».
 
Проводимая реорганизация системы федеральных ООПТ в Хабаровском крае пока идет трудновато. До настоящего времени объединенная дирекция не внесена в реестр получателей средств федерального бюджета, в связи с чем задерживается открытие финансирования на 4 квартал 2014 года.
 
Сотрудники не получили заработную плату за октябрь. Только по филиалу «Болоньский» объединенной дирекции долг по заработной плате составляет более 1,6 млн рублей, не считая отчислений во внебюджетные фонды и уплату налога на доходы физических лиц. В связи со сложившейся ситуацией по оплате труда работников, возможно продолжение оттока высококвалифицированных кадров из системы. Остается только пожелать удачи коллегам на новом месте работы.
 
Виталий Тягунин,
Амурск
 
Справка
Александр Григорьевич Черныш - до октября 2014 года был заместителем директора заповедника «Болоньский» по экопросвещению. На занимаемой должности с сентября 2001 года. Ведомственные награды - почетный знак «За заслуги в заповедном деле» - 2005 г., почетная грамота Росприроднадзора РФ - 2007 г.