Вчера вечером осведомленный чиновник правительства края, пожелавший остаться неизвестным, заявил нашей редакции «об отставке с должности начальника «Хабаровскуправтодора» Захара Грузнова». Уточним, эта управляющая компания является сегодня главным заказчиком строительства автодорог в крае.
 
До последнего времени это предприятие не фигурировало в многочисленных сообщениях СМИ о кризисе в дорожной отрасли края. Основным фигурантом этих публикаций было «Крайдорпредприятие», которое лишь недавно вышло из затяжной процедуры банкротства, получив только в конце сентября нового директора. До этого времени с 2012 года «Крайдором» рулили конкурсные управляющие.
 
О причинах довольно неожиданного увольнения Захара Грузнова с главного дорожного кресла края, впрочем, как и о самом увольнении, официально пока не сообщается.
 
Среди формальных версий отставки в чиновных кругах может быть отсутствие у г-на Грузнова специального дорожного образования и срыв сроков запуска некоторых автотрасс в крае.
 
Согласно информации официального сайта «Хабуправтодора», предприятие провело в марте-апреле этого года лишь два открытых конкурса на строительство дорог: Хабаровск-Ванино-Лидога - на сумму более миллиарда рублей; и Селихино-Николаевск - на 618 млн рублей.
 
Андрей Светлов