Выдра. фото Светланы Бондарчук
Выдра. фото Светланы Бондарчук
Сихотэ-Алинский заповедник, который находится в Приморье, посетила группа японских коллег из национального парка «Серитоко». Они хотят приступить к исследованиям выдры, обитающей на российской территории и разработать программу реинтродукции ее в Японии.
 
Главная задача, которая стоит перед японскими исследователями - оценить потребность выдры в местообитаниях, качестве и количестве корма. Все это необходимо для того, чтобы в дальнейшем понять, насколько пригодна для этого зверя территория национального парка «Серитоко».
 
Известно, что выдра, чья жизнь тесно связана с морем и реками (ведь основа рациона выдры - рыба) был истреблен в Японии во второй половине XX века, и сейчас там разрабатывается программа по ее реинтродукции.
 
В ходе визита японские ученые провели работы в бухте Голубичная и на реке Заболоченная: сделаны детальные описания характерных для выдры местообитаний от морского побережья до среднего и верхнего течения рек, впадающих в море.
 
- Мы очень довольны нашей работой в заповеднике! Мы побывали в удивительно-красивых местах, собрали ценный научный материал, который поможет нам больше узнать о выдре, - сказал сотрудник музея «Серитоко», специалист по выдрам Такахиро Мураками.
 
Описание местообитаний выдры. Фото Такахиро Мураками
Описание местообитаний выдры. Фото Такахиро Мураками

 
Две особо охраняемые природные территории Японии и России, являющиеся объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО, связывают давние теплые отношения, которые благодаря последнему визиту в «Сихотэ-Алинь» официально оформлены - подписан договор о сотрудничестве.
 
- В рамках договора предусмотрено проведение совместных научных исследований с применением одних и тех же методик, содействие развитию познавательного туризма и экопросвещения на обеих территориях, - комментирует директор Сихотэ-Алинского заповедника Дмитрий Горшков. - Мы уверены, что подписанное соглашение будет реализовано на практике, ведь первые исследования, касающиеся выдры, уже начались.
 
Конечно же, совместные исследования российских и японских ученых не ограничатся изучением выдры. Планов много: изучение влияния пятнистого оленя на местообитания, изучение динамики лесных экосистем, изучение рыбного филина и много другой интересной работы, включая организацию визитов японских туристов, мечтающих посетить места, где во время своей первой экспедиции на Дальний Восток проходил Владимир Арсеньев.