Вчера в Хабаровске на бирже деловых контактов встретились два губернатора - Хабаровского края Вячеслав Шпорт и провинции Хэйлунцзян (黑龙江), член ЦК КПК - Лу Хао (陆昊). На встрече шла речь и о перспективах развития острова Большой Уссурийский, строительстве объектов инфраструктуры и открытии пограничного пункта пропуска. Также главы двух территорий высказались за упрощение процедур по работе с инвесторами в органах власти края и провинции.
 
Губернатор Лу Хао в ходе встречи высказался за расширение сотрудничества с краем во всех сферах. Он обратил внимание на определенный недостаток информации о потенциале китайских и российских предприятий.
 
Губернатор Вячеслав Шпорт,  отметил, что в 2013 году объем краевой торговли с КНР превысил 1 млрд долларов США. Из этой суммы около половины приходится на провинцию Хэйлунцзян, которая является ведущим торговым партнером края в Китае.  И на сегодняшний день в крае насчитывается свыше 300 компаний с китайским капиталом, что составляет почти половину от общего количества фирм с иностранными инвестициями.
 
Справка
Губернатор провинции Хэйлунцзян КНР - Лу Хао избран в июне 2013 года, член ЦК КПК с 2012 года. По национальности хань. Родился в семье профессора. В 2003-2008 гг был вице-мэром Пекина, главой экономического комитета города. Его относят к шестому поколению руководителей КНР.
 
Смена поколений - условное обозначение лидеров в руководстве КНР, сменявших друг друга, начиная с провозглашения КНР в 1949 году. Первое поколение связано с именем Мао Цзэдуна, второе - с Дэн Сяопином, третье - с Цзян Цзэминем, четвертое - с Ху Цзиньтао, пятое - с Си Цзиньпином.
 
Первое поколение - «идеи Мао Цзэдуна», в первую очередь теория «новой демократии» и учение о строительстве социализма; второе поколение - «теория Дэн Сяопина» о строительства социализма с китайской спецификой; третье поколение - «важные идеи» Цзян Цзэминя о «тройном представительстве» КПК; четвертое поколение - выдвинутая Ху Цзиньтао «научная концепция развития».
 
По данным журнала «Global Personalities», шестое поколение - это глава парткома провинции Гуандун - Ху Чуньхуа, председатель Верховного народного суда КНР, а ранее глава парткома провинции Хунань - Чжоу Цяна, замглавы парткома КПК и председатель регионального правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района - Нур Бекри, член Политбюро ЦК КПК - Сунь Чжэнцай и Лу Хао, приход к высшей власти которых должен состояться в 2022 году (Сунь Чжэнцай вместе с Ху Чунхуа также рассматривают как возможного преемника Си Цзиньпина на посту генсека КПК в 2022 году).