Комментарии к материалу
12.03.2015 14:18:36
Тоже археолог
Отлично, коллега! Только не надо грустить. Книги ваши и статьи читал, разделяю вашу точку зрения на войну, бьющую по всему подряд, и музеям, в том числе. Когда год назад смотрел по телевизору стычки на киевском майдане и увидел копию древней римской катапульты, даже улыбнулся и подумал, ну вот уже и археологи с музейщиками присоединились к протестующим. Но потом стало не до шуток и мне искренне жаль украинских археологов, которые сейчас наверняка в трудном положении, может кто и окопы копает. Пора кончать с этим безумием и зарыть топор войны. А на Ближнем Востоке действительно рубят головы древним статуям, а господа из ЮНЕСКО заткнулись. Может, хоть древние боги всех образумят.
12.03.2015 17:19:00
Скептик
Увы, к этому нужно привыкать, я имею в виду грядущее варварство. Посмотрите американские фильмы, где авторы зациклились на Апокалипсисе. А может, они специально готовят эти страшилки для других, а сами живут отлично? Так и древние ассирийские цари думали, а сейчас их каменным изваяниям сносят головы...
12.03.2015 19:49:02
Анна
Владимир Васильевич, не судите строго музейных дарителей, привозивших из Маньчжурии исторические памятники в начале 20 века.Таков был уровень исторического сознания. Вспомните Шлимана, раскопавшего Трою, а фактически, её погубившего. Сегодня бы и пальцем не тронули уникальный комплекс возле Уссурийска, а в конце 19 века с благославления уважаемого Буссе его попросту раздербанили. Гораздо страшнее то варварское отношение к своему наследию, которое ярким цветом распустилось в советские годы. Музеи влачили нищенское существование, не было построено НИ ОДНОГО музейного здания, кроме революционных и по истории войны. Фонды росли, музейщики честно собирали коллекции, а хранить было негде, чаще всего хранили на чердаках, как во Владивостоке, или в холодном сарае, как в Хабаровске. Мы с Васильевым часто обсуждали этот самый крытый грузовик, на котором вывезли коллекцию оружия во Владивосток, в Институт истории, археологии и этнографии.Его (оружие) постигла печальная участь. А документов никаких.
Поздравляю Вас с выходом интересной книги не осталось! Печальная история
12.03.2015 22:33:50
Анна, вы все в полном неведении относительно хронологии Сихоте-Алиньских земель. Точно и динамично к этому подошёл наш хабаровский архитектор Ефименко. Если бы я не был в этих местах, я бы может быть и прошёл мимо. Но когда то что неоднократно видел я сам вдруг оказалось кем-то описанное в тексте меня заинтриговало это событие.
Самодеятельный археолог и архитектор-профессионал Михаил Васильевич Ефименко описал сенсационные результаты своих исследований в книге «Наш Вавилон» (скачать (http://debri-dv.com/filedata/files/650.pdf)). В ней он привёл и некоторые результаты археологической экспедиции Хабаровского Государственного музея Дальнего Востока, которая в октябре 2004 года отправилась в село Шереметьево, Вяземского района и нашла уникальные каменные находки. Одной из таких уникальных находок были мощные древние стены неизвестного сооружения, сложенные из мегалитических блоков на горе Шаман недалеко от с. Нижнетамбовское.
Смотреть текст и фото в хорошем качестве (http://debri-dv.com/article/4254)
 
Эти и другие находки и исследования автора позволили сделать ошеломляющие выводы: территория Сибири и Дальнего востока явилась колыбелью всех известных нам цивилизаций — вавилонской, египетской, эллинской и индийской. Однако сама она подверглась запустению и заброшенности из-за произошедшего в далёком прошлом изменения климата и похолодания, вследствие чего народы с северо-востока Азии переселялись на юг и запад континента, создавая новые центры цивилизаций.
Скачайте по ссылке книгу и прочтите люди. А если сможете со мной связаться я вам прокомментирую и даже покажу некоторые дополнительные фотографии.
http://debri-dv.com/article/125
Отредактировано 12.03.2015 22:44:16
13.03.2015 09:04:35
Автор книги - Анне Пономаревой
Спасибо за добрый отклик, Анна Александровна! Мы с вами, конечно, в курсе проблем, о которых в книге идет речь, и я ни в коей мере не осуждаю своих бывших коллег по Хабаровскому краевому музею имени Н.И.Гродекова, как, впрочем, и наших предшественников. Просто пришло время более объективно и непредвзято оценить то, что было утрачено, рассказать о загадках музейной жизни. Иначе люди со стороны, далекие от археологии, но с богатой фантазией, будут "лепить" свою историю региона, населяя ее химерами. И этот мутный вал псевдонаучного мифотворчества уже захлестнул информационное пространство, а музейных работников, особенно археологов, именуют не иначе, как ретроградами, прячущими от общественности некие великие тайны. Вот это - одна из главных угроз для музеев, ну а нынешние экономические трудности, конечно, преходящи, и мы с вами хорошо помним музейную нищету 90-х и то, в каких тяжелых условиях создавался музей археологии.
13.03.2015 16:01:24
Анна
Vasya  Ivanov,  дорогой, я не могу сказать, что уж совсем в неведении, хотя не отношу себя к специалистам - археологам. У нас в крае их немного, НО МНЕ ОНИ ЛИЧНО ЗНАКОМЫ, и я ценю их  знания. Поимённо назвала бы Игоря Шевкомуда, уникального человека, отдающего все силы изучению древних культур.Он автор солидных научных монографий, его уважают японские специалисты, готовит совместные с Музеем антропологии и этнографии им. Петра Великого публикации и т.п. Его сборы - золотой фонд Гродековского музея.Считаю необходимым назвать имя В.В. Иванова-Ардашева, человека владеющего широчайшей научной информацией   в самых разных направлениях истории.(Поговорите как-нибудь с ним об этногенезе славян,,  информации на энциклопедию).У него хорошая базовая подготовка, он участвовал во многих экспедициях, но сам, скорее, популяризатор научных знаний и писатель, преподносящий их в интересной художественной форме, но на основе глубоко научных познаний.Была хорошо знакома с археологом Ю.М. Васильевым, вступившим в научную полемику с самим Окладниковым. Очень Хорошо знаю Мишу Ефименко, говорю так потому, что мы друзья детства. Он замечательный архитектор, его дом - дача недалеко от Осиновой речки был архитектурным шедевром в то советское время.Но  археологом, простите, его не считаю, как и не разделяю его мнение о подземных цивилизациях, городах, переходах. А сейчас ещё потянуло фоменковской новой хронологией. Для того, кто получил историческое образование, очевидно, что это (как бы помягче сказать) - полностью несостоятельно.
13.03.2015 16:34:36
simply
Анна,
Уважаемая Анна. Вы историк по образованию, а Фоменко математик. История зачастую это сказка, переписанные выдумки больных и заинтересованных людей. А планета (вселенная)крутится с неизменной скоростью. Хронология должна быть абсолютна. Каждое событие происходит в определённый момент звёздного времени. Вспомните Ньютона. Его признали невменяемым, на почве опытов со ртутью, когда он заявил историкам своего времени, что планета не может ускорять или замедлять своё вращение, а нынешняя история, которую в школе мне преподавали, да и Вам тоже не может вписаться по времени в ХРОНОЛОГИЮ. Слишком много "временных сдвигов".Вранья на тысячелетия. Что и раскладывают Фоменко с Носовским очень доступно.
13.03.2015 22:10:33
Тоже историк
О "новой хронологии" Фоменко уже столько написано, что комментировать этот бред, либо злонамеренную шутку, хорошо продающуюся благодаря неким спонсорам (уж не заокеанским ли?), становится неприлично. Беда в том, что математики, читая первые опусы своего коллеги-ренегата Фоменко, думали, ну, наверное, в истории он что-то соображает, а историки, в свою очередь, думали, что о средневековом астрономическом трактате "Амальгесте", положенном в основу "новой хронологии", он что-то смыслит. А хитрый Фоменко тем временем шлепал одну книгу за другой. И когда историки с математиками наконец-то решили обсудить ляпы Фоменко, они с удивлением обнаружили, что тот "наломал дров" в обеих науках - то ли случайно, а скорее специально. Вот такой шарлатан от науки. А еще говорят, что к таким типчикам нужно относиться снисходительно...
14.03.2015 09:09:18
Анти-хиромант
Выкрутасы с "новой хронологией" не столь уж безобидны. На Украине тоже нашлись свои "изобретатели отчизны", нашедшие неких древних укров, от которых якобы произошел украинский народ. Остальному человечеству об этом, правда, ничего не известно. Появились "новаторы" и в нашем Хабаровске, которые не только "нашли" под городом некие инопланетные лабиринты, но и прочую хиромантию - гадай, не хочу! А я и не хочу гадать на кофейной гуще и вам не советую. Кстати, во времена французской революции тоже любили изобретать новый календарь, вечные двигатели и треугольные глобусы, вот по такому глобусу, наверное, Наполеон и двинул в Россию, потому и проиграл.
14.03.2015 17:48:56
simply
Анти-хиромант,
)))"...монголы преодолевали реки, держась за гривы и хвосты своих боевых коней...и тд. и т.п" - рассказывала на школьном уроке мне учительница истории. Даже будучи 10 летним я сильно сомневался). Попробуй преодолей Амур, Ангару, Енисей...или Волгу таким образом. В кольчуге, с оружием))У меня боюсь не получится.Я не Валуев. Это из области "УКРОВ". Далее было ИГО Монголо-Татарское, Куликовская битва под Тулой, Новгород на Волхове,Ледовое побоище, идиот Иван Грозный, умница Пётр Великий, тати Пугачёв и Стенька...Великий гений Ильич, Бресткая крепость,сдерживающая полчища гитлеровцев под командованием майора Фомина, миллионы бедолаг замороженных на Колыме, снова Ильич...и далее.Вкратце. Благо имею,уши маленькие и лапши много не виснет))А ищ-що то есть Египетские пирамиды, где жители на спине 200-тонные блоки таскали, Спартак в Колизее, Голгофа в пустыне, Великая Китайская стена, цивилизованная просвещённая Европа и пр...пр. Тут покруче "ВЕЛИКИХ УКРОВ")))Шлёцеры, Шлиманы, Миллеры, Скаллигеры, Питавиусы и наши доморощеные Ключевские,Карамзины...Волкогоновы ... и иже имели богатую фантазию, наплодили и продолжают плодить себе подобных)))"Сибиряки защитили Москву с одной винтовкой на троих", четырежды-герой Жуков Одессу спас от бандитов, а "Великие реформаторы перестройки" страну от неминуемой гибели))) Исторические фильмы штампуют на зависть Голливуду. Уже даже не смешно.
И вдруг неожиданно математик Фоменко нашёлся. Древние басни для недорослей опровергает. Книги его идут нарасхват. И как убедительно. По науке. С выкладками. Технический прогресс и методы исследования новые.
Учителя-историки, может прекратим лживые уроки зарубежной литературы?
14.03.2015 20:11:29
Санитар доктора Кубячкина для Симпли
Да, Фоменко настолько "убедителен", что в нашей клинике доктора Кубячкина уже перешли на его "новую хронологию" и форсируют реки, держась за гривы коней и санитарок, исключительно по 47 и 61 числам каждого сорокового месяца 20150 года после нашей эры. Присоединяйтесь и вы, чтобы поднять настроение, а то тоска заест.
14.03.2015 20:22:33
Анти-хиромант в поддержку Simply
А что, мужик прав. Сразу видно - почитатель треугольных глобусов. Ему бы циркуль в руки и - прощай, Эвклид с Архимедом! Да и археологов по боку. И вообще читайте чеховский рассказ "Письмо ученому соседу", где твердо сказано, что ежели бы люди произошли от обезьяны, то их бы на базаре Simply на поводке водил, да еще под "новую хронологию" во-о-от с таким хвостом!
14.03.2015 20:41:15
Остряк
Ладно, хватит скалиться и подшучивать над Simply, который все так близко принимает к сердцу. Когда-нибудь мы все будем древними, уляжемся черепушками в такой вот корзине, подмигивая потомкам, а Simply кого-нибудь еще и за палец цапнет. Не шали, дружище!
15.03.2015 02:30:45
simply
Санитар доктора Кубячкина для Симпли,
))Вот смешно Вам , а мы детьми пытались))Лошадь правда сбежала(...А эти все не уймутся..в школах. Вот и приходиться детям ( и не только детям)рассказывать не школьную правду про Евпатия Коловрата, Чет Мурзу, Марину Мнишек, Жукова...
А недавно узнал, что Пётр-1, когда строил жел. дорогу из Питера в Москву, палец очертил случайно. Вот и построили дорогу кривую))
Да, Ваш бывший, ведущий коллега, воцерквился...и в Хронологии преуспевает)))
15.03.2015 02:39:56
simply
Анти-хиромант в поддержку Simply,
Евклид, Архимед,Сципион...Венера Милосская, Гомер... Вспомни ещё "Песнь о Ролланде","Сказо нибелунгах" и руны Отара. И готовый историк)))
15.03.2015 08:08:23
Гость
Этот Simply так лихо перечисляет фамилии стародавних историков, что невольно задумаешься, а читал ли он их труды, ибо авторы самые разные, консерваторы и радикалы, но все же хорошо знавшие на тот момент историю России. А Simply - болтун, к тому же ненавидящий все русское, да и нерусское тоже. Этакий графоман и неудачник. А может и... робот, то есть набор словесных клише, вбрасываемых в любую дискуссию. Бедный Simply! Когда-то такие болтуны лихо выступали на собраниях, а сейчас шипят в интернете. Поберегите батарейки в своих мозгах, г-н Simply, если таковые еще имеются.
15.03.2015 13:34:36
Учительница истории
Что вы обращаете внимание на этого Simply, ведь статья о другом и отклики поначалу были толковые, а потом пошла какая-то ерунда. Вернитесь к теме, господа мужчины. А единственная женщина, Анна Александровна, мне знакома, умный человек и хорошо дополнила публикацию. Я даже не знала, что из Хабаровского музея во Владивосток когда-то отправили целый грузовик восточных находок, теперь буду знать. Спасибо за информацию!
15.03.2015 16:28:09
simply
Остряк,
Не получится тяпнуть. Голова в Вашу коробочку не пролезет))))
15.03.2015 16:34:40
simply
Гость,
Камрад, а Вы уже осваиваетесь в составе нового правительства ЕАО? Или всё ещё в гостях? Зубана Мету слушаете..завидую.
15.03.2015 21:43:49
Остряк для Simply
Говорите, башка в корзинку не влезает? Это от того, что "новой хронологии" начиталась. Как бы еще и треугольной не стала.
Отредактировано 15.03.2015 21:52:01
Добавить комментарий
RSS