На аэродроме Дземги на территории КнААЗа патриарха Кирилла встречал епископ Амурский и Чегдомынский Николай
На аэродроме Дземги на территории КнААЗа патриарха Кирилла встречал епископ Амурский и Чегдомынский Николай
Сегодня патриарх Московский и всея Руси Кирилл побывал в Комсомольске-на-Амуре - центре Амурской епархии Приамурской митрополии. С аэродрома патриарх Кирилл направился в кафедральный собор св. пророка Божия Илии, где отслужил молебен.
 
В здании и на площади перед собором собралось около тысячи верующих. Прихожане, которые не смогли попасть на службу, наблюдали за происходящим на большом экране, установленном на специально отведенной площадке.
 
По окончании молебна епископ Амурский и Чегдомынский Николай преподнес в дар патриарху икону Христа Спасителя.
 
Всем верующим, посетившим богослужение, патриарх Кирилл благословил вручить иконки преподобного Сергия Радонежского. В дар Ильинскому кафедральному собору он передал Феодоровский образ Божией Матери. А епископу Николаю вручил панагию, изготовленную в связи с проведением Поместного Собора Русской Православной Церкви 2009 года, на котором был избран.
 
Позже, патриарх Кирилл отправился на железнодорожный вокзал Комсомольска-на-Амуре, где посетил миссионерский поезд.
 
Святейший благословил священнослужителей на двухнедельную поездку в Ванино с мощами преподобного Сергия Радонежского.
 
В составе миссионерского поезда - два пассажирских вагона. Они были отремонтированы и реконструированы. В одном из них обустроили храм, рассчитанный на 50 прихожан, установили иконостас.
 
Эта поездка приурочена к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В поездках миссионеры встречаются с жителями станций и поселков, совершают крещения, проводят исповеди.