Сегодня, почти 200 человек с острова Кабельный (хутор Телегино) на Амуре, что напротив Хабаровска, не успели проголосовать, так как теплоход пришел в город с опозданием.
 
В основном, это дачники, которые уехали из Хабаровска в воскресный день до открытия избирательных участков, в 7.40, и планировали вернуться в 18.40, чтобы успеть проголосовать. Но из-за уплотнения рейсов «Амурским пароходством», переполненный теплоход вечером не остановился на  остановке - хутор Телегино, и сделал дополнительный, возвратный рейс только через час.
 
Между тем, хабаровская краевая избирательная комиссия должным образом не информировала избирателей о том, что можно было проголосовать досрочно, за несколько дней до официального Дня единых выборов, по причине отъезда на дачу.
 
Сам председатель крайизбиркома Геннадий Накушнов в пятницу заявил - он не говорил, что те, кто по уважительной причине (например, уезжают копать на дачу картошку) не смогут прийти на избирательные участки в единый день голосования 14 сентября, могут проголосовать досрочно.
 
Хотя, согласно Постановлению Центральной избирательной комиссии РФ от 4 июня 2014 г. №233/1480-6 и Приложению №1, «уважительными причинами, при наличии которых избиратель вправе проголосовать досрочно, являются: 1. Отпуск; 2. Командировка; 3. Режим трудовой и учебной деятельности; 4. Выполнение государственных обязанностей; 5. Выполнение общественных обязанностей; 6. Состояние здоровья; 7. Иные уважительные причины».
 
Таким образом, избиратель волен самостоятельно определять для себя «иные уважительные причины» досрочного голосования из-за невозможности придти на избирательный участок в день голосования - 14 сентября. Поэтому,  уборка урожая считается уважительной причиной и досрочное голосование по ней допустимо.
 
Знали ли это те дачники левобережья, что не успели проголосовать сегодня? На наш вопрос, они ответили утвердительно: «Нет! Первый раз слышим».
 
Жалоба дачников подана дежурному прокурору Хабаровского края. Явка на выборах в крае низкая, на 18.00 она составила 22,23%.
 
Константин Пронякин,
Хабаровск