В Хабаровском крайизбиркоме сообщили, что сразу пять кандидатов выбыли из предвыборной гонки.
 
Так, решением Хабаровского краевого суда отменена регистрация кандидата-одномандатника от ЛДПР Людмилы Омышевой по Авиастроительному округу №13, но она идет по этому же округу в партийной группе.
 
На основании личного заявления снялась кандидат в крайдепутаты Елена Гандурова, которая шла в порядке самовыдвижения по Железнодорожному округу №4, там, где было больше всего кандидатов. Сегодня из шести одномандатников-самовыдвиженцев осталось трое: Евгений Исаков, Евгений Попов и Павел Алексеев. А еще одномандатники от партий, от «СР» Сергей Печнов, от «ЕР» Ирина Штепа, от КПРФ Станислав Сливко, от ЛДПР Виктор Чепур.
 
Аналогичные решения о снятии приняли самовыдвиженцы Татьяна Гриник по Шахтерскому округу №17 и  Юрий Максименко по Комсомольскому округу №16.
 
Свою кандидатуру по личному заявлению снял кандидат-одномандатник от КПРФ, заслуженный артист РФ и оперный певец (баритон) Владимир Жибоедов. Он выдвигался по Транспортному округу №3. Однако остался в партийной группе Железнодорожного округа №4.
 
В Хабаровском крае на единый день голосования - 14 сентября - назначено 46 избирательных кампаний. Наиболее масштабной из них является кампания по выборам депутатов Законодательной думы Хабаровского края шестого созыва по смешанной избирательной системе. Кроме того выборы будут депутатов Хабаровской городской думы и мэра Комсомольска-на-Амуре.
 
Из 45 избирательных кампаний муниципального уровня две кампании будут отложены для дополнительного выдвижения кандидатов. Это коснется выборов депутатов Совета депутатов Лидогинского сельского поселения Нанайского района и выборы главы сельского поселения Орель-Чля Николаевского района.
 
Избиратели в день голосования будут получать от 2 до 6 избирательных бюллетеней: 2 бюллетеня по выборам депутатов краевого уровня (по одномандатному избирательному округу и по единому избирательному округу) и от 2 до 4 бюллетеней по выборам в органы местного самоуправления.
 
Кстати
Крайизбирком уже объявил, что на следующий день после голосования, 15 сентября в 9.00 председатель комиссии края Геннадий Накушнов проводит пресс-конференцию, где подведет предварительные итоги кампании.