Хабаровские суды за полгода отправили смс-сообщений на 40,1 тыс. рублей. Об этом сообщили в комитете правительства Хабаровского края по обеспечению деятельности мировых судей, государственных нотариусов и административных комиссий.
 
Так, за первое полугодие с.г. судами отправлено 58,8 тыс. смс для извещения участников судопроизводства о месте и времени рассмотрения дела. И все это обошлось в 40 тыс. 100 руб. и 84 коп. (1 сообщение - 68 коп.).
 
Как пояснили в суде, сообщения направляются только тем гражданам, кто дал на это письменное согласие, т.е. услуга предоставляется добровольно. Документ с подписью секретари подшивают в дело. Если у гражданина поменялся телефон, ему будет достаточно позвонить в суд или написать заявление и сообщить новый номер.
 
По смс извещаются не только стороны по гражданским делам, но и участники уголовного и административного судопроизводства. С помощью смс сторонам сообщат и то том, когда состоятся те или иные процессуальные действия: осмотр на месте, выездное судебное заседании, назначение экспертизы, выезд эксперта на осмотр и прочем.
 
Смс-сообщения для гражданина - абсолютно бесплатны. Изначально у судей возникал вопрос: каким образом будет известно о том, что сообщение получено? Согласно закону, сторона по делу должна быть уведомлена о судебном заседании и это уведомление необходимо приобщать к делу. А отсутствие извещения сторон влечет за собой отложение дела, и даже если решение все-таки принято, то и его безусловно отменят в вышестоящей инстанции. Проблема решилась просто: с веб-сайта достаточно распечатать извещение об отправке смс.
 
Для сравнения, в прошлом году, за первое полугодие судебными участками Хабаровского края отправлено 33 тыс. смс-сообщений на общую сумму 9,9 тыс. рублей (1 сообщение - 30 коп.). А в 2012 году сообщений на сотовые телефоны  было еще меньше - всего 6,2 тыс. эсэмэсок. А стоили такие сообщения судам 1,8 тыс. рублей (1 сообщение - 30 коп.).
 
Конечно, мобильные сообщения дешевле традиционных почтовых отправлений в конвертах. Расход на почтовую оплату (знаки почтовой оплаты - ЗПО, которые проставляют прямо в суде франкировальной машиной) в первом полугодии у судов составил - 9,3 млн рублей. Так что, будущее очевидно - будут у нас скоро только смс-повестки.