Почетный гость из Санкт-Петербурга В.С. Муравьев-Амурский (справа) и В.В. Иванов-Ардашев в Хабаровске.
Почетный гость из Санкт-Петербурга В.С. Муравьев-Амурский (справа) и В.В. Иванов-Ардашев в Хабаровске.
Завтра, 16 августа, в Хабаровск поездом Благовещенск-Хабаровск, пребывает Василий Сергеевич Муравьев-Амурский.
 
Профессор из Санкт-Петербурга Василий Сергеевич Муравьев-Амурский приходится двоюродным правнуком графу Николаю Николаевичу Муравьеву-Амурскому.
 
Василий Муравьев совершает поездку по Приамурью, и в Благовещенске, Хабаровске намерен встретиться с казаками. Затем побывает в Японии, посетит кладбища русских военных моряков, и 24 августа вновь вернется в Хабаровск, и уже отсюда - в родной Санкт-Петербург.
 
Потомок легендарного графа Муравьева-Амурского, вернувшего Приамурье в состав России, Василий Сергеевич - частый гость в нашем регионе. И его с удовольствием приглашают на юбилейные торжества в Благовещенск, Хабаровск, Владивосток. Вот и нынче юбилей - 160 лет со времени первого Амурского сплава, в котором участвовал и генерал-губернатор Восточной Сибири Н.Н. Муравьев, тогда еще не имевший графского титула Амурский.
 
Произошло это за четыре года до подписания знаменитого Айгунского договора, установившего границу между Российской и Дайцинской империями. И помимо солдат, Муравьева сопровождали казаки-забайкальцы, ставшие первыми российскими поселенцами на возвращенной приамурской земле.
 
Как наказной атаман забайкальцев, граф Муравьев-Амурский гордился этой честью, и на некоторых портретах его можно увидеть в мундире, стилизованном под казачий, с серебряными газырями и боевой шашкой.
 
Пять лет назад Василий Сергеевич Муравьев-Амурский побывал на встрече с хабаровскими краеведами в региональном отделении Русского географического общества, где и сфотографировался с местными знатоками истории, в том числе историком и публицистом Владимиром Ивановым-Ардашевым, нынешним редактором газеты «Приамурский казачий вестник».
 
В. Борисов.