Новый комплекс тактического звена «Стрелец» осваивают миротворцы Восточного военного округа в Приморье, сообщает начальник пресс-службы округа Александр Гордеев.
 
Миротворческий батальон мотострелкового соединения Восточного военного округа, дислоцированного в Приморском крае, начал осваивать поступивший на вооружение новый отечественный комплекс разведки, управления и связи (КРУС) «Стрелец».
 
Комплекс «Стрелец» - это практически мобильный персональный БИУС (боевая информационно-управляющая система), который может быть сопряжен со всеми российскими средствами разведки и целеуказания. Кроме этого комплекс взаимодействует с угломерами, радиолокаторами, приборами прицеливания и беспилотными летательными аппаратами.
 
Командир батальона в реальном времени может определить местонахождения любой боевой единицы в районе действия подразделения, а также совмещать данные, полученные от любого военнослужащего или с электронных устройств с картой местности или спутниковой фотографией заданного района.
 
Комплекс обеспечивает боевое управление, опознавание обнаруженных объектов и вычисление их координат, целеуказание, выработку данных для эффективного применения личного вооружения и средств для ближнего боя.
 
В настоящее время миротворческий батальон, укомплектованный данным комплексом, проводит его апробацию в ходе отработки практических задач на одном из полигонов в Приморском крае.