Ми-8 хабаровской полиции
Ми-8 хабаровской полиции
В распоряжение хабаровских полицейских поступил первый вертолет Ми-8. В авиаотряде спецназначения будут нести службу 16 сотрудников полиции.
 
Авиаотряд специального назначения УМВД России по Хабаровскому краю создан еще в декабре 2013 года. В течение нынешнего года подразделение было полностью укомплектовано специалистами. И вот поступил первый вертолет.
 
Как рассказали в пресс-службе УМВД России по краю, в первые дни службы экипаж вертолета Ми-8 ознакомится с территорией Хабаровского края, что позволит в дальнейшем эффективно использовать полученные данные в дальнейшей работе.
 
- Благодаря авиационной технике полицейские смогут оперативно прибывать на место происшествия в труднодоступные районы края, такие как Охотск, Аян, Чумикан, обеспечивать контроль с воздуха за организацией дорожного движения, участвовать в розыске похищенного транспорта, - говорит командир авиаотряда специального назначения полковник полиции Александр Лазарев. За плечами командира отряда - офицера-летчика -  большой опыт работы в МЧС.
 
Авиационный отряд также незаменим в борьбе с преступностью в лесном секторе. Теперь полицейские получат возможность выявлять места незаконной вырубки лесных насаждений с воздуха. Кроме того, новое подразделение окажет существенную помощь в проведении поисково-спасательных операций, розыске людей, пропавших без вести, а также при проведении спецопераций по розыску и задержанию преступников.
 
В ближайшее время в распоряжение полицейских также поступит комплекс из 8 беспилотников.