Александр Соколов
Александр Соколов
Мэр Хабаровска Александр Соколов сегодня на пресс-конференции заявил, что он идет в общекраевом списке под №2 на выборы в депутаты Хабаровской краевой думы - чтобы помочь партии, но сам он в думу не собирается. То есть, фактически, он выступает так называемым «паровозом», как впрочем, возможно, и кандидат в депутаты №1 - губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Правда, мэр честно признался, когда он будет участвовать в агитационных мероприятиях партии, будет уходить на это время в отпуск.
 
Сегодня мы откровенно спросили у мэра Хабаровска: Пойдет ли он работать в краевую думу после 14 сентября, если его выберут, или же он вводит избирателей в заблуждение? Кто его тогда преемник? И кто будет и.о. мэра после 14 сентября?
 
- Вам так хочется быстро от меня избавиться? - начал Александр Соколов  в должности мэра с вопроса. И тут же продолжил: Каждый раз, когда проходят выборы, вы мне задаете этот вопрос, и каждый раз, отвечая на него, так же как и отвечает на него губернатор края, возглавивший общекраевой список...
 
- Ну, во-первых, если я запланирую куда-то уходить, вы узнаете вторым!  Потому что первым узнаю я, - объясняет градоначальник. - Во-вторых, не первый раз мы проводим выборы, когда меня включают в региональный список. Естественно, стоит задача, и я, как член партии, как член регионального политического совета, участвую в работе. Чем смогу, я должен поработать на результаты поддержки партии... Крайне важно - состояние стабильности. Его не может не быть, если один из органов власти будет разбалансированным... (далее мэр ушел, вроде как, на две минуты в отпуск, и мы не будем писать, что он сказал, дабы это не сочли агитацией).
 
- ...И естественно, что какие-то очередные разговоры, что... я пойду на работу... в депутаты, не имеют под собой никакой почвы, - сказал мэр Александр Соколов. - Поэтому второй вопрос [о преемнике], если не возражаете, отпал сам собой. Да?
 
На что мы согласились. Мэр был честен, на выборы он идет, но в депутаты не собирается. Осталось уточнить у губернатора Хабаровского края, кто его преемник и кто будет и.о. губернатора после 14 сентября?
 
Константин Пронякин