Экстренное предупреждение о возможном возникновении ЧС на территории Амурской и Еврейской автономной областей и Хабаровского края дает ДВРЦ МЧС России.
 
По данным Дальневосточного УГМС, с 20 по 22 июля на всей территории Амурской области ожидаются сильные дожди местами очень сильные и сильные ливни с грозами (местами до 50 мм и более). При грозе возможно шквалистое усиление ветра до 16-21 м/с.
 
21-22 июля в большинстве районов Хабаровского края и на всей территории Еврейской автономной области ожидаются сильные дожди (15-49 мм), местами очень сильные дожди, сильные ливни с грозами (до 50 мм и более).
 
В связи с этим, по прогнозу специалистов Центра мониторинга и прогнозирования Дальневосточного регионального центра МЧС России, на всей территории Амурской области, ЕАО и 14 муниципальный образований Хабаровского края (районы им. Лазо и им. П. Осипенко, Бикинский, Вяземский, Хабаровский, Амурский, Нанайский, Комсомольский, Солнечный, Верхнебуреинский, Советско-Гаванский, Николаевский, Ульчский, Ванинский районы, города Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре) возможно возникновение ЧС до муниципального характера.
 
В соответствии с прогнозом, силы и средства главных управлений МЧС России по субъектам РФ готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации.
 
Дальневосточный региональный центр МЧС России рекомендует населению на время действия экстренного предупреждения и неблагоприятных погодных условий принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества, временно воздержаться от пользования автотранспортом и выезда за пределы населенных пунктов.
 
Туристам также необходимо временно воздержаться от выхода на маршруты за пределы населенных пунктов, особенно в отдалённые районы, места с горными реками.