Всего 124 человека состоят в резерве управленческих кадров Хабаровского края. Из них, 24 получили дополнительное профессиональное образование, в том числе 3 кандидата прошли обучения в МГУ по программе: «Подготовка и переподготовка резерва управленческих кадров (2010-2015 годы)». По результатам обучения один кандидат был приглашен для прохождения зарубежной стажировки в КНР.
 
В правительстве Хабаровского края сообщают, что для привлечения молодых высокоэффективных профессиональных кадров предусмотрена возможность включения в резерв аспирантов, молодых ученых, преподавателей и выпускников высших учебных заведений, достигших особых успехов в учебной.
 
Кроме того, в список могут попасть так же наиболее успешные, перспективные, обладающие управленческим опытом работы в различных сферах экономики и бизнеса молодых людей.
 
Интересны сведения о назначениях на руководящие должности лиц, включенных в резерв управленческих кадров Хабаровского края на 1 июля 2014 года.
 
К примеру, там есть Александр Давиденко, который уже успел пройти путь от председателя краевого государственного казенного учреждения «Фонда имущества Хабаровского края» (ныне в этом кресле сидит под домашнем арестом Андрей Поздеев) до министра имущественных отношений Хабаровского края. Ныне оба они проходят по ст.160 УК РФ «Присвоение или растрата» госземли в пригороде Хабаровска и их судят.
 
Но есть и другие примеры, успешные. Так, Александр Воронин - от начальника цеха КнААПО стал председателем комитета по ценам и тарифам правительства края. Или Владимир Чаюк - от гендиректора ЗАО «Аквилон» до председателя комитета госзаказа правительства края, а ныне зампреда правительства по соцвопросам. Еще - Юрий Чайка - от финансового директора ЗАО «Инсайт-Амур» до замминистра края экономического развития и внешних связей края по вопросам малого и среднего предпринимательства.
 
Впрочем, резерв управленческих кадров края обновляется по мере необходимости, но не реже одного раза в год. Поэтому, нас еще ждут интересные сведения в ближайшем будущем. Только когда оттуда исключат тех, кто запятнал Хабаровский край?