Вчера, губернатор Амурской области Олег Кожемяко связался с главой МЧС Владимиром Пучковым и попросил разобраться в ситуации, когда свидетелям по уголовному делу бывшего начальника ГУ МЧС Приамурья Виктора Бухты, осужденного за злоупотребления полномочиями, грозят увольнением.
 
Официальный представитель МЧС Александр Дробышевский сообщил, что «глава МЧС России Владимир Пучков взял под личный контроль ситуацию в управлении МЧС по Амурской области...» При этом он поблагодарил сотрудников главка за активную гражданскую позицию, за то, что не побоялись дать показания в суде.
 
- Буквально полчаса назад у меня состоялся разговор на эту тему с министром МЧС России Владимиром Пучковым, - сообщил вчера вечером в телефонном разговоре с журналистом «Амурской правды» действующий начальник ГУ МЧС по Амурской области Матвей Гибадулин. - Как подчеркнул министр, служба МЧС стоит на страже не только безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, но и на страже законности и прав человека. Никаких гонений и преследований против офицеров, которые сотрудничали со следствием, выступали в суде, обращались в редакцию «Амурской правды», не будет. Я лично выступаю этому гарантом. Все офицеры продолжат дальнейшую работу на своих должностях.
 
Сам Матвей Гибадулин тоже проходил по резонансному делу свидетелем и также давал показания против Виктора Бухты. «Некоторые источники сообщили, якобы самого Гибадулина тоже намерены уволить с подачи руководства ДВРЦ», - пишет «Амурская правда».