Валерий Чебаргин
Валерий Чебаргин
Необычный проект решения совета депутатов Де-Кастринского сельского поселения Ульчского района Хабаровского края заготовили народные избранники. Называется он «Об удалении главы Де-Кастринского сельского поселения в отставку».
 
Как рассказала поселковый депутат Лития Титова, они отправляют в отставку своего главу Валерия Чебаргина «на основании неудовлетворительной оценки его ежегодного отчета, данной собранием граждан два раза подряд - 6 февраля 2012 г. и 12 февраля 2013 г.».
 
И ссылаются на ст.74. «Ответственность главы муниципального образования и главы местной администрации перед государством» закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», а также на ст.27.1 Устава Де-Кастри.
 
Когда Совет депутатов соберется и примет такое решение, Лидия Титова затруднилась ответить, так как из Хабаровска, прослышав про такую инициативу, к ним срочно выехал чиновник из правительства края.
 
«Мы его подождем, а потом примем решение», - заявила Лидия Титова.
 
Между тем, другой житель Де-Кастри, пенсионер-активист Александр Ерин обратился к прокурору Ульчского района с просьбой «обратиться в его интересах в суд с иском о признании бездействия со стороны главы Де-Кастринского сельского поселения Валерия Чебаргина».
 
Как пишет пенсионер, с июня 2011 года, находясь в должности главы Де-Кастри, Чебаргин, по его мнению, «ненадлежащим образом относится к своим обязанностям». И перечисляет все недочеты главы на 5 листах с приложением на 80 листах.
 
Там же он приводит данные, что «бездействие главы поселения подтверждает и информацией из отдела судебных приставов по Ульчскому району от 06.03.2014 г. о 27 исполнительных производствах по административным делам в отношении администрации Де-Кастри на 436 тыс. рублей».
 
В письме, Александр Ерин также предлагает обратиться к губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту об отстранении от должности действующего главу Де-Кастринского сельского поселения, который якобы «своим бездействием полностью скомпрометировал себя в глазах жителей Де-Кастри».
 
Реакции прокурора на это письмо пока не известно, как и самого главы на такие инициативы граждан.
 
Впрочем, конфликт главы и депутатами затяжной, власти даже пришлось распускать депутатский корпус по суду 10 октября 2012 года, из-за того, что депутатами не утверждался бюджет поселения. Но, после внеочередных выборов, те, ради которых и распускали совет, были переизбраны вновь.
 
Проект решения
Проект решения