Стали известны новые обстоятельства крушения легкомоторного самолета «Аэропракт А-22» в Амурском районе, в результате которого погибло два человека, сообщает старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР (по взаимодействию со СМИ) Оксана Полшакова.
 
Первоначальные проверочные действия показали, что «Аэропракт А-22» в вечернее время 2 июня вылетел с территории аэродрома Калинка, расположенного в пригороде Хабаровска. В утренние часы 3 июня стало известно о крушении воздушного судна. На данный момент точное время авиакатастрофы устанавливается.
 
Все что осталось от «Аэропракта А-22»
Все что осталось от «Аэропракта А-22»

 
Бортовой номер RА 0080 А
Бортовой номер RА 0080 А

 
Тот самый RА 0080 А
Тот самый RА 0080 А

 
Потерпевший крушение самолет следственно-оперативной группой был обнаружен на открытом участке местности в лесополосе за рекой Тунгуска Амурского района Хабаровского края, а не как ранее передавали - в Хабаровском районе. Географические координаты: 48 градусов и 38 минут северной широты, 134 градуса и 44 минуты восточной долготы.
 
В двухместном транспортном средстве находились двое мужчин 1958 и 1980 года рождения - жители Хабаровска. В настоящий момент не известно, кто из них управлял воздушным судном, поскольку органы управления самолета позволяли это делать обоим. В результате крушения они погибли на месте происшествия.
 
Цель полета, а также направление движения в настоящее устанавливаются. По предварительным данным разрешение на полет ни в Дальневосточной федерации спорта, ни в межрегиональном управлении федерального агентства воздушного транспорта по организации воздушного движения получено не было.
 
На данный момент следователями завершены осмотры места происшествия, а также тел погибших. Летательный аппарат с бортовым номером RА 0080 А - обнаружен в разрушенном состоянии, повреждена кабина пилота. Погибшие в момент крушения были пристегнуты ремнями безопасности.
 
Для дальнейших исследований с места происшествия изъяты: навигационные приборы, видеорегистратор, образцы топлива, документация.
 
Тела погибших доставлены в бюро СМЭ Хабаровска.
 
По предварительным данным, причиной авиакатастрофы могла стать техническая неисправности воздушного транспортного средства.