Прокуратура Краснофлотского района Хабаровска нашла нарушения в работе крайгаза в доме по ул. Даниловского, 14-а, где 12 мая случился взрыв бытового газа.
 
Почти аналогичный случай, но почти без трагических последствий, произошел в том же районе, несколькими днями ранее. В день Победы, 9 мая, произошел «хлопок» газа в пятиэтажке по Даниловского, 12.
 
Есть версия, что именно при испытании газгольдера в том районе, было подано повышенное давление в газомагистраль, отчего и произошла утечка. По-сути, их было две, только по ул. Даниловского, 14-а в квартире №81 никто не жил, и газ мог там копиться с 9 мая.
 
Окна в той квартире были герметичные-пластиковые, дверь новая железная, с резиновыми прокладками. Так что к утру понедельника, 12 мая, газа там накопилось, как в огромном-шаре дирижабле.
 
Сотрудники службы крайгаза, приехав утром 12 мая на вызов обеспокоенных жителей, перво-наперво перекрыли газопровод и проветрили подъезд (прибор на загазованность и наличие газа ничего не показал). Когда пришел слесарь и инспектор из полиции, то газа они не почувствовали, поэтому и мысли о том, что в квартире накопился газ - у них скорее всего не возникло. Но, а дальше, при спиливании дверных петлей пилой-болгаркой, от искры произошел взрыв...
 
Как установила прокуратура, по актам крайгаза, техническое обслуживание газового оборудования в квартире №81 по Даниловского, 14-а последний раз проводилось 3 марта 2008 года. В следующие годы техническое обслуживание не проводилось в связи с отсутствием жильцов, а также заявок.
 
Прокуратура заявила, что сотрудники крайгаз в нарушение действующего законодательства на протяжении более 5 (!) лет не принимали никаких мер к проведению технического обслуживания бытового газоиспользующего оборудования в квартире (к слову, собственником квартиры является муниципалитет).
 
В нарушение Плана локализации и ликвидации аварий и аварийных ситуаций на объектах газораспределения, аварийной бригадой квартира, из которой доносился сильный запах газа, не обследовалась, не был установлен источник утечки газа. А оставление места утечки газа без контроля сотрудниками аварийной службы привело к взрыву бытового газа.
 
По результатам выявленных нарушений прокурор Краснофлотского района директору ОАО «Хабаровсккрайгаз» Георгию Шперлингу внес представление об устранении нарушений.
 
Константин Пронякин, Ирина Харитонова.