На Амуре началась пограничная навигация
На Амуре началась пограничная навигация
Сегодня, 1 мая, на Амуре началась пограничная навигация. В 12.00 (хбр.) корабли и катера береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО заступили на боевое дежурство по охране речных рубежей.
 
Как рассказали в группе общественных связей Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО, без малого шесть месяцев морским пограничникам предстоит нести непрерывную вахту, выполняя задачи по недопущению нарушений государственной границы, охране и защите биоресурсов, обеспечению контроля за судоходством на пограничных участках рек Амур и Уссури.
 
На торжественном митинге перед собранным по этому поводу на плацу личным составом выступили командование Пограничного управления ФСБ России и ЕАО, представители общественности. После чего командир отряда ПСКР, по сложившейся морской традиции, преподнес каждому командиру экипажа корабля, убывающего в поход, по жареному поросенку.
 
После отдания приказа на охрану границы и объявления боевой тревоги, пограничные сторожевые корабли и катера под звуки марша «Прощание славянки» покинули стоянки и, в кильватерном строю, направились к местам несения службы.
 
Нынешняя навигация обещает быть для дальневосточных пограничников традиционно напряженной, хотя следует отметить положительную динамику работы погранпредставительского аппарата двух стран и профилактических мероприятий властей КНР по упорядочению деятельности своих граждан и снижению количества рыбаков занимающихся ловом рыбы на пограничных реках.
 
В настоящее время на сопредельном берегу уже развернуто около пяти десятков рыбачьих станов. Лов рыбы на 160 лодках ведут около 400 китайских рыбаков.
 
С начала года года задержаны четыре гражданина КНР, за попытку промысла (лова) рыбы в российских водах.
 
По всем фактам нарушений режима границы пограничной охране КНР сделаны соответствующие заявления о необходимости принятия эффективных мер по недопущению фактов неправомерной деятельности со стороны китайских граждан.
 
Справка
Пограничное управление ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО охраняет участок государственной границы с Китайской народной республикой по рекам Амур и Уссури протяженностью 835,81 км в пределах территории двух субъектов РФ, входящих в Дальневосточный федеральный округ.
 
С января 2006 года на Пограничное управление ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области было возложено выполнение задачи по охране морских биологических ресурсов. Зона ответственности Пограничного управления в настоящее время составляет около 4 800 км морского побережья, а общая площадь морских вод (внутренние морские воды, территориальное море) - более 107 000 квадратных километров.
 
В зоне ответственности расположены 4 порта (Советская Гавань, Ванино, Николаевск-на-Амуре, Охотск) и 5 портопунктов (Аян, Чумикан, Де-Кастри, Лазарево, Сизиман).