Эмблема народного голосования «Единой России»
Эмблема народного голосования «Единой России»
Жалобу в крайизбирком на действия «Единой России» написал председатель совета Хабаровского регионального отделения «Справедливая Россия» Сергей Ящук. Он указал, что праймериз, который проводился 27 апреля в Хабаровском крае, «ЕР» не имела права называть «народным голосованием».
 
Сергей Ящук в своей жалобе указал, что о «народном голосовании» протрубили почти все СМИ, и тем самым, «Единая Россия» ввела избирателей в заблуждение, приписывая внутрипартийным процедурам черты официального  проведения выборов на территории Хабаровского края. Ведь никакого народного голосования на самом деле не было.
 
И процитировал в качестве доказательства слова своего коллеги - секретаря регионального отделения «ЕР» Сергея Луговского, который ранее заявлял СМИ следующее: «В ходе выполнения подготовки по проведению народного голосования на выборах в Законодательную думу Хабаровского края VI созыва, в соответствии с положением, регламентом и организационным планом, «Единая Россия» готова к проведению дня голосования 27 апреля 2014 года».
 
По мнению местного политлидера «СР», из данной информации следует, что Законодательная дума Хабаровского края формируется посредством внутрипартийной процедуры партии «Единая Россия». А это не так!
 
Как убежден Сергей Ящук, название праймериза - внутрипартийного голосования - «народным», как минимум нарушило закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», Избирательный кодекс Хабаровского края и «мешает осознанному волеизъявлению граждан». И попросил председателя крайизбиркома  проверить изложенные факты.