В минувшую субботу появилась информация, что Хабаровский край открывает в северной столице России - Санкт-Петербурге - свое представительство и возглавит его советник губернатора Павел Сарычев. Сообщение вызвало бурную реакцию в чиновных, околовластных и журналистских кругах, поскольку г-н Сарычев - наш коллега по цеху, хотя и бывший.
 
Павел Сарычев в телефонном разговоре подтвердил информацию об открытии краевого полпредства в Питере. Более того, эту превентивную работу губернатор как раз ему и поручил.
 
- 5 и 6 июня этого года в северной столице пройдут дни Хабаровского края, - говорит советник Павел Сарычев. - Скорее всего, в это время и откроется представительство. Моя же задача сейчас состоит в том, чтобы подготовить губернатору предложения по комплексной работе миссии в Петербурге.
 
В числе возможных направлений деятельности дальневосточного представительства на северо-западе страны Павел Сарычев назвал, прежде всего, культурные обмены и проекты. К примеру, уже в мае планируются выступления в Питере нашего симфонического оркестра.
 
- Также на представительство могут возложить торгово-экономические задачи, развитие социальных, образовательных и научных программ, - поясняет г-н Сарычев. - Важным направлением в работе миссии должно стать здравоохранение - особенно в сфере высоких технологий и телемедицины.
 
При этом, как уточнил советник губернатора, «конфигурация» работы хабаровского полпредства в Петербурге пока не ясна, штатная структура еще не сформирована.
 
- Но в любом случае количество работников в представительстве будет минимальным - два-три человека, - уточняет Павел Сарычев. - Яркого перечня возможных кандидатов на должность руководителя миссии также еще нет.
 
Не известен и формат этой структуры, возможно, она станет подразделением представительства Хабаровского края при правительстве РФ в Москве. Известно, что нашу столичную миссию возглавляет Максим Пешин в ранге первого зампреда правительства края.
 
Предполагается, что в течение мая список претендентов на постоянную работу в Петербурге будет подготовлен и передан на утверждение губернатору края.
 
- Но в любом случае в должности главы представительства я себя не вижу, об этом даже речи пока не шло, - заканчивает телефонный разговор Павел Сарычев. - Да и говорить о том, что я буду там работать пока некорректно.
 
Будет ли «алаверды» от Питера, и откроется ли в Хабаровске представительство северной столицы, советник губернатора не уточнил.
 
Андрей Мирмович.