В присвоении более одного миллиона рублей подозревается экс-руководитель одного из государственных предприятий (ГУП) Камчатки, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по ДФО.
 
По данным полицейских Главка, чиновник незаконно распорядился средствами ГУП, оплатив поставки продовольственных товаров коммерческой организации.
 
Государственное унитарное предприятие было создано в целях обеспечения продовольственной безопасности и стабилизации уровня цен в северных районах Камчатского края. ГУП закупало оптом продукты питания, далее они морем доставлялись в отдаленные северные поселки, где реализовывались населению по сниженным ценам. На закупку продуктов и их транспортировку деньги выделялись из краевого бюджета. Однако, не все средства использовались по назначению.
 
Как сообщил начальник межрегионального отдела полиции ГУ МВД России по ДФО в Петропавловске-Камчатском Алексей Зализко, полицейским стало известно о ряде нарушений законодательства в деятельности руководителя ГУП. В ходе проверки факты подтвердились.
 
В частности, установлено, что занимая должность генерального директора ГУП, мужчина отдавал распоряжения своим подчиненным о закупке продовольственных товаров для коммерческой организации, которая принадлежала его гражданской супруге. В общей сложности коммерческой организации было поставлено продовольственных товаров на сумму свыше 1 млн рублей.
 
У оперативников есть основания полагать, что продукты, полученные, по сути, бесплатно, супруга начальника продала своим партнерам.
 
В настоящее время в отношении экс-руководителя ГУП следственными органами УМВД России по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере).