В редакцию «Дебри-ДВ» пришло тревожное письмо: «Обращаются к вам жители небольшого поселка Кенай Комсомольского района Хабаровского края.
 
В нашем поселке имеется детский сад, в котором функционирует две разновозрастные группы. Детский сад посещают 29 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. С 1 июля в детском саду сокращают одну группу и все 29 детей соединяют вместе в одну группу.
 
В связи с этим, часть сотрудников остается без работы и, соответственно, без средств к существованию, так как в поселке нет других рабочих мест. А у оставшихся сотрудников будет увеличена рабочая нагрузка при прежней заработной плате.
 
Возникает вопрос, каким образом воспитатель может выполнить эти требования в сложных условиях совмещения всех возрастов в одну группу, если трудно совместить режим дня детей раннего возраста (1,5-2 года) и детей старшего возраста (6-7 лет).
 
Несовместима и двигательная активность детей: несовершенство координации движений и слабое развитие двигательных навыков малышей и повышенная двигательная активность детей старшего возраста, находящихся в одной комнате, может привести к хаосу.
 
Кроме того, невозможно будет осуществлять образовательную деятельность в группе, где находятся дети шести возрастов.
 
В стране происходит модернизация в разных сферах: в экономике, промышленности, здравоохранении, образовании. В последнее время большое внимание уделяется дошкольному образованию. Строят современные детские сады с бассейнами, спортивными залами, компьютерными классами, мультимедийным оборудованием. Увеличивают финансирование детских садов, привлекают к работе узких специалистов.
 
В нашей отдаленной глубинке дети лишены большинства этих благ цивилизации. А теперь их лишают и последнего - право на достойное образование и развитие с учетом их возраста и индивидуальности. Почему?
 
В связи с вышеизложенным, обращаемся с огромной просьбой к губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту и министру образования края Алле Кузнецовой: не лишать наших детей нормального детства и сохранить имеющиеся в детском саду две группы. Надеемся, что наша просьба будет услышана».
 
Инициативная группа п. Кенай Комсомольского района.