По информации ИТА «Губерния», задержаны трое злоумышленников, которые подозреваются в грабеже ювелирного магазина «Янтарь» в Хабаровске.

 

Напомним, 12 октября в 10.30 в самом центре Хабаровска трое вооруженных налетчиков ворвались в торговый зал ювелирного магазина. Один из грабителей сбил охранника и удерживал его под дулом пистолета, другой блокировал продавцов, третий разбивал витрины и сгребал в сумку ювелирные изделия.

Сотрудники вневедомственной охраны совместно с продавцами задержали по «горячим следам» двух девушек-соучастниц, которые и назвали всех участников ограбления. В ограблении подозреваются: Сергей Сатин, Сергей Дорошенко и Александр Жариков. Сейчас они задержаны. В тот же день был проведен обыск в ювелирной мастерской, куда, по мнению следствия, были сбыты золотые изделия.

Сергей Сатин
Сергей Сатин


Сергей Дорошенко
Сергей Дорошенко


Александр Жариков
Александр Жариков


Фото ИТА «Губерния».

----------

Похитителей золота обвинят в бандитизме

 

В Хабаровске задержаны четверо подозреваемых в ограблении ювелирного магазина «Янтарь». Об этом вчера на брифинге сообщил заместитель начальника центра по борьбе с терроризмом ГУ МВД РФ по ДФО Константин Журин. 12 октября утром пятеро грабителей, в том числе две девушки, ворвались в магазин и, угрожая пистолетом, похитили золотые украшения на общую сумму около 12 млн руб. Имена грабителей не называются в интересах следствия. По словам господина Журина, двое молодых людей и две девушки были найдены «по горячим следам». «На данный момент им предъявлено обвинение в разбойном нападении (ст.163 УК), однако вскоре преступление может быть переквалифицировано на ст.209 УК („Бандитизм“)»,— уточнил он. Пятый участник нападения в розыске.

В целом, по данным ГУ МВД по ДФО, на Дальнем Востоке отмечен рост числа бандитских нападений — за 10 месяцев 2007 года выявлено 17 подобных случаев, тогда как в прошлом году их было 12.

 

Эрнест Филипповский,

«Коммерсант», № 196

-----------

см. также:

Дерзкое ограбление ювелирного магазина «Янтарь» в Хабаровске раскрыто