В Хабаровске до конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию 12 жилых домов на 2192 квартиры общей площадью 137 тысяч квадратных метров в микрорайоне «Волочаевский городок».
 
Как рассказал начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев, шесть зданий уже подключены к системе отопления, в четырех из них уже завершены отделочные работы, в двух - ведется оформление стен лоджий, облицовка фасадов вентилируемыми системами, утепление лестничных клеток и отделка квартир современными материалами.    
 
Помимо этого строятся четыре трансформаторные подстанции, внутриквартальная водопроводная насосная станция, прокладываются инженерные сети.
 
Все возведенные квадратные метры пополнят фонд жилья предназначенного для военнослужащих Восточного военного округа.
 
Напомним что, по данным ФГКУ «Востокрегионжилье» в Восточном военном округе за два минувших года постоянным жильем обеспечено более 9 тысяч военнослужащих, в частности, в 2012 году обеспечено - 5538 военнослужащих, в 2013 году - 3480 военнослужащих. Эти квартиры предоставлены офицерам округа по договорам социального найма с правом последующей приватизации.
 
Кроме того, в первом квартале текущего года жилье по договорам социального найма и в собственность бесплатно получили более 400 военнослужащих ВВО.
 
Довольно стабильная ситуация складывается с обеспечением военнослужащих квартирами по договорам найма служебного жилого помещения, в частности в 2012 году с учета нуждающихся снято - 4208 человек, в минувшем году - 4684 офицера. В первом квартале 2014 года в служебном жилье перестали нуждаться - 799 военнослужащих округа.
 
Кроме того, в ВВО работает программа по обеспечению жильем военнослужащих посредством реализации государственных жилищных сертификатов (ГЖС). На сегодняшний день ожидают получения ГЖС - 859 офицеров подлежащих увольнению в запас, по достижению предельного возраста пребывания на военной службе.