На прошлой неделе федеральные чиновники подали декларации о доходах, расходах, об имуществе за прошлый год. Среди них, два руководителя с Дальнего Востока - полпред Юрий Трутнев и глава Минвостокразвития Александр Галушка. Так на чем ездят наши чиновники?
 
У Юрия Трутнева, если верить декларации, четыре автомобиля, причем все внедорожники.
 
В автопарке есть американский среднеразмерный кроссовер, класса люкс - БМВ Х6. Его новая цена от 3 до 4,5 млн рублей. По каталогу,  BMW Х6 сочетает в себе как признаки внедорожника (полный привод, большой дорожный просвет, большие колеса, тяговитый двигатель), так и признаки купе (сильный скос крыши в задней части автомобиля). Сама компания классифицирует данный автомобиль как спортивное авто для активного отдыха.
 
Другой автомобиль - «японец» - Ниссан Патрол, цена нового от 3,2 до 3,5 млн рублей. Это тоже полноразмерный внедорожник и является основным транспортным средством Ирландской армии.
 
Еще немецкий автомобиль Порше Кайен, стоимость с конвейера от 3,2 до 8,1 млн рублей. Это пятиместный среднеразмерный спортивный кроссовер. Его производство началось только в 2002 году, а реализация - с 2003 года. Согласно каталогу, ходовые качества Порше Кайен неплохо проявляют себя на бездорожье, благодаря гибкой и надежной подвеске.
 
Крайний автомобиль Мерседес Бенц ML 350 (2005-2011 годы выпуска) у официальных дилеров продается от 3 до 4,1 млн рублей. Это немецкий бензиновый внедорожник.
 
Кроме того, среди автомотосредств у Юрия Трутнева - американский квадроцикл (мотовездеход)  ATV Поларис и канадский снегоход Бомбардье INC. Кстати, снегоходы компания Бомбардье начала выпускать раньше, чем самолеты.
 
У Александра Галушки - автопарк скромнее полпреда. По декларации всего два авто: Тойота Альфард (пятидверный минивэн высшего класса) и Тойота Ленд Крузер (японский внедорожник). Новый Альфард стоит от 2,5 до 2,8 млн руб., новый Ленд Крузер от 3 до 3,5 млн рублей.
 
Вот такие автомобильные пристрастия у наших федеральных чиновников.