Как остановить пал?
Как остановить пал?
На территории заповедника «Болоньский» 11 апреля был локализован пожар. От огня пострадало 3 га островных релочных лесов лиственницы даурской по левобережью реки Сельгон. Ущерб нанесенный пожаром подсчитывается, сообщает государственный инспектор по административной практике ГПЗ «Болоньский» Оксана Носикова.
 
Известно, что переход и распространение пожара по междуречью рек Сельгон - Сими - озеро Альбите, в местах гнездования аиста не допущено.
 
В заповеднике сообщили, что причиной пожара мог стать «неконтролируемый отжиг полосы отвода Комсомольского на Амуре отделения ДВЖД в районе станций Сельгон, 18 разъезд, Болонь, Нусхи от 5-8 апреля и переход пожара на госземзапас, а как результат - на территорию заповедника».
 
Ранее, на совещании, состоявшимся 8 апреля в администрации Амурского района, было обращено внимание на «недопустимость таких несанкционированных, в нарушение установленных правил пожарной безопасности, действий работников дальневосточной железной дороги».
 
На совещании было отмечено, что «в результате действий железнодорожников, сгорело часть дачных домов и нежилых построек, в связи с чем дано задание прокуратуре провести совместно с госпожнадзором по Амурскому району внеочередные проверки готовности к пожароопасному сезону населенных пунктов и организаций».
 
Не успело закончиться совещание, как в заповедник поступило сообщение от единой дежурной диспетчерской службы (ЕДДС) МЧС о пожаре. Во второй половине дня, 9 апреля, дальневосточная база лесов от пожаров подтвердила данные космического наблюдения.
 
В связи с невозможностью использовать наземную технику, из-за сложной ледовой обстановки на реках Харпи и Сельгон в границах заповедника, было принято решение использовать для доставки групп вертолет Ми-8, который осуществил заброску людей с ручным пожарным оборудованием.
 
Тушили пожар сотрудники Болоньского заповедника и Амурского отделения Дальневосточной базы авиационной охраны лесов.