Чудом сохранившаяся икона Александра Невского. Фото Марины Шабаловой.
Чудом сохранившаяся икона Александра Невского. Фото Марины Шабаловой.
Сенсационную новость на вербное воскресение, 13 апреля, поведали нам у храма Александра Невского в Хабаровске, который сгорел дотла в позапрошлое воскресенье, 5 апреля. Икона Александра Невского, написанная еще в 1943 году, не сгорела при пожаре! В обугленном окладе она и была выставлена на обозрение.
 
Как рассказал помощник настоятеля храма Валерий Мещеряков, эту икону нашли при разборе пожарища. Она, кстати, горела уже трижды, и трижды, чудесным образом спасалась от огня.
 
- У нас пожар в храме до этого был в 1948 и 1982 годах, - говорит Валерий Мещеряков, - и икона Александра Невского не горела. Хотя другие иконы, даже самые старинные, XVII и XVIII веков были поглощены пожаром. Почему? Даже не знаю, наверное ангелы ее охраняют.
 
На месте сгоревшего храма была найдена также и вторая икона Александра Невского в серебряном окладе с мощями святого благоверного князя Невского. Она выставлена в соседнем, каменном храме Даниила Московского.
 
Напомним, что ранее, Приамурская митрополия сообщала, что пожар, случившийся в 4.30 утра 5 апреля в храме Александра Невского поглотил в огне все церковные ценности. Не пощадил и икон, в том числе Казанскую икону Божией Матери. Потом было уточнение, что мощи святого Александра Невского, находившиеся в мощевике в иконе, остались невредимы. Ни о каких иконах, сохранившихся после пожара - не говорили.
 
Пресс-секретарь главы митрополии Наталья Гараева сказала, что сама была удивленна случившемуся чуду, когда в минувшее воскресенье посетила место, где стоял храм Александра Невского и увидела уцелевшую икону.
 
Храм Александра Невского прихожане решили отстраивать заново и уже в камне. Известно, что хабаровский архитектор Анатолий Редькин представит эскиз храма к концу апреля, но последнее слово в этом вопросе об облике храма за духовенством епархии и прихожанами.
 
Константин Пронякин.
 
P.S. Церковный благотворитель и бизнесмен Владимир Фукалов, помогавший в реконструкции храма Александра Невского, был похоронен 9 апреля на территории Свято-Петропавловского женского монастыря в селе Петропавловка Хабаровского района, строителем-основателем которого и являлся усопший.  «В последнее время он исповедовался и причащался каждый воскресный день, а перед самой смертью собирался собороваться, но не успел», - сказали нам в епархии. Владимир Фукалов был убит 4 апреля, а затем сожжен в машине неизвестными бандитами.