Пожар, случившийся в 4.30 утра 5 апреля в храме Александра Невского в Хабаровске поглотил в огне все церковные ценности. Не пощадил и икон.
 
Как рассказала участник молодежного клуба храма Мальвина Шангина: «Уже второй день, как мы потеряли наше сокровище... И не одно... Вместе с храмом сгорели все святыни.. Даже Казанская икона Божией Матери, горячо любимая всеми, наша усердная Заступница. Обновленный храм, не успел дожить до Христова Воскресения...»
 
Как сообщалось ранее, сгорели почти все храмовые иконы, но мощи святого благоверного князя Александра Невского, находившиеся в мощевике в иконе, остались невредимыми.
 
Сама икона Александра Невского пропала в огне. В таком испытании она уже была, как и сам храм. Оказывается, это не первый пожар в храме Александра Невского. В августе 1982 года здесь случился сильный пожар - тогда от здания остался лишь фундамент и обгоревшие стены. Во время пожара чудесным образом уцелела икона Александра Невского. А через два года, в 1984-м, здание храма было полностью восстановлено.
 
В настоящее время службы идут в храме св. князя Даниила Московского, находящемся на одной территории со сгоревшим храмом.
* * *
Подробнее о пожаре
См. «Убийственный способ»: Взрывы, убийства и пожар на Бычихе, а также огонь в храме Александра Невского - это следы скорее всего одного дела - ограбления, мести, а может и передела сфер влияния в бизнесе.