Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий сообщил, что вчера, поздно вечером ему позвонил отец Олег Хуторской, секретарь епархиального управления и рассказал, что убит Владимир Фукалов - благотворитель, деятельный помощник во множестве церковных дел.
 
- А в шесть утра - снова телефонный звонок, из телефонной трубки - шум, возгласы, - говорит митрополит Игнатий. - От отца Василия Диденко узнаю, что сгорел храм святого благоверного князя Александра Невского, совсем недавно полностью перестроенный. Оба батюшки печальны, но сил и духа не теряют. Стараюсь не терять и я. Сейчас еду на литургию, будем молиться вместе с владыкой Гурием Арсеньевским (он прибыл к нам на два дня, с просветительской миссией). В том числе и о упокоении рабе Божия Владимире. А после поеду к отцу Василию и александровцам. Поговорить, помочь, утешить.
 
Известно, что Владимир Фукалов в 2000-м строил на базе КАФ храм благоверного князя Даниила Московского (ул. Ясная, 24), который был приписан к Александро-Невскому приходу (находится в непосредственной близости от Александро-Невского храма, ул. Ясная, 24-а), и был другом народного художника РФ Геннадия Павлишина.
 
Напомним, рано утром, 5 апреля, загорелся Храм Александра Невского по улице Ясная, 24-а в  Северном округе Хабаровске. В оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях сообщение о пожаре поступило в 04.37 (хбр.).
 
В течение 5 минут первый расчет прибыл к месту вызова. На момент прибытия первого пожарного подразделения горело деревянное двухэтажное здание храма на площади 200 кв.м. В настоящее время проводится проливка и разбор деревянного строения. Храм сгорел.