По данным Дальневосточного УГМС, на территории Сахалинской области и Хабаровского края идет циклон. ДВРЦ МЧС России экстренно предупреждает о вероятном возникновении чрезвычайных ситуаций на этих двух территориях.
 
Так, уже сегодня, с 4 апреля в Южно-Курильском и Курильском районах Сахалинской области ожидается сильная метель с видимостью менее 500 м, ветер с порывами до 35-40 м/с. Ночью 5 апреля в южных районах Сахалина и Южно-Сахалинске, с утра 5 апреля и ночью 6 апреля в центральных районах Сахалина и Ногликском районе ожидается сильный мокрый снег (до 15-29 мм), местами очень сильный снег (до 30 мм и более), налипание мокрого снега и метель при видимости менее 500 м, ветер может достигать порывов до 23-28 м/с.
 
Днем 5 апреля и ночью 6 апреля на востоке Хабаровского края ожидаются осадки, местами сильные, в виде снега и мокрого снега, метель, усиление ветра по долинам рек до 17-22 м/с, на побережье Татарского пролива порывы ветра могут достигать до 30 м/с.
 
В связи с этим, по прогнозу специалистов Центра мониторинга и прогнозирования Дальневосточного регионального центра МЧС России, на территории Сахалинской области (Южно-Курильский, Курильский, Невельский, Анивский, Корсаковский, Холмский, Долинский, Томаринский, Макаровский, Поронайский, Смирныховский, Ногликский городские округа и г. Южно-Сахалинск) и Хабаровского края (Николаевский, Ванинский, Советско-Гаванский, Ульчский районы) возможно возникновение ЧС.
 
Дальневосточный региональный центр МЧС России рекомендует населению на время действия циклона принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности. Туристам также необходимо временно воздержаться от выхода на маршруты.