Полицейскими дальневосточного главка пресечена преступная деятельность банды в Приморском крае. Следственной частью ГУ МВД России по ДФО возбуждено уголовное дело по ст. 209 УК РФ «Бандитизм».
 
Как рассказали в пресс-службк  ГУ МВД России по ДФО, 29-летний ранее судимый житель Артема из Приморья создал вооруженную группу. В состав ее входили еще два жителя Приморья, 1987 и 1993 годов рождения, оба ранее судимые. Организатор обеспечил банду газовым оружием и боеприпасами.
 
По словам начальника Следственной части ГУ МВД России по ДФО Александра Ильина, к совершению разбойных нападений злоумышленники готовились тщательно: предварительно собирали информацию об «объекте», оценивали место его расположения, пути подъезда, степень защищенности, обращали внимание на наличие средств видеонаблюдения. С учетом этого составляли план нападения, четко распределяли между собой роли, передвигались на автомобиле. В целях конспирации использовали маски, а для устрашения жертв - пистолет, биту, монтировку, наручники.
 
По оперативным данным, планировали и готовились к преступлениям злоумышленники на «рабочем месте» организатора банды - на территории автокомплекса. Там же хранили оружие и похищенное имущество.
 
Движимые жаждой наживы, стремлением к личному обогащению они совершили серию разбоев на территории Приморского края.
 
- Все преступления отличает особая дерзость, - отмечает Александр Ильин. - Так, при совершении одного из нападений бандиты нанесли охраннику офиса удар битой по голове, приковали его наручниками к батарее и вынесли из помещения сейф, в котором находилась крупная сумма денег. В другом случае угрожая охраннику оружием нанесли ему несколько ударов монтировкой.
 
Дальневосточным управлением Генпрокуратуры РФ постановление о возбуждении уголовного дела признано законным и обоснованным.
 
В настоящее время проводятся оперативные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и лиц, ставших жертвами участников банды.